Администрация поселения требует сбор 8 тыс. руб. на опрессовку системы отопления - законно ли это?
Администрация нашего поселения вывесила объявление о том, что накануне отопительного сезона будет проводиться опрессовка системы отопления и каждый дом должен собрать сумму в 8 тыс. руб и сдать в администрацию. В нашем поселке двухэтажные дома. Управляющей компании нет. 1 дом в ТСЖ. Законны ли сборы наличных денег?
Нет, такие сборы незаконны. Более того, их можно отнести к поборам. Местная власть обязана заниматься теплоснабжением населения. На это выделяются деньги из бюджета.
Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения
1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:
4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;
Добрый день, Ольга!
Опрессовка входит в перечень работ по содержанию общего имущества МКД, входит в плату управляющей компании за содержание и ремонт. Вам нужно обратиться в администрацию с заявлением, чтобы выяснить, на каком основании администрация собирает деньги.