Неправомерный отказ ПФР в досрочной пенсии - как изменить требования и получить пенсию на год раньше?
Здравствуте! Я 12.12.1960 гр., у меня страховой стаж=29 лет 11 мес.26 дней., я 17.11.2017 г. написал заявление в ПФР, чтобы мне c 12.12.2017 г. в 57 лет была досрочно назначена пенсия по старости, в связи с наличием, специального стажа, по Списку №2,мастером, с 21.11.1983 г. по 02.09.1991 г.=7 лет 9 мес.12 дней, но 27.03.2018 г. ПФР ОТКАЗАЛ мне в досрочном выходе на пенсию. Я 01.05.2021 г. подал Иск на ПФР о призании его решения незаконным и приложил к Иску доказательства: из Мос. Архива трудовых отношений справку и выписку подтверждающие спец стаж =7 лет 9 мес.12 дней. Кроме этого я предоставил еще и другие доказательства: из Мос. Архива трудовых отношений справку и выписку подтверждающие, что через 1 год и 4 месяца, после поступления,01.09.1978 г. в дневной ВУЗ, я в 3 ю смену 1 год 1 мес.7 дней работал слесарем 3 разряда +2 года 7 месяцев 23 дня (после увольнения с работы) продолжал учиться в ВУЗе до 30.09.1983 г. ,а значит согласно действующего в то время, в соответствии с пунктом 109, п.п."и" , "Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий", утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 03 августа 1972 года N 590, при назначении на льготных условиях пенсий по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, период учебы в ВУЗе приравнивается по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода, при условии, что учебе в ВУЗе предшествовала работа в качестве рабочего. С учетом этого к специальному стажу относится период: 1 год 1 мес.7 дней работа слесарем 3 разряда +2 года 7 месяцев 23 дня (после увольнения с работы) учеба в ВУЗе до 30.09.1983 г.= спец стаж =3 года 9 мес.0 дней. Итого мой специальный стаж=7 лет 9 мес.12 дней + 3 года 9 мес.0 дней.=11 лет 6 мес. 12 дней. Согласно "Закона о пенсиях "ФЗ-№400, за каждые 2 года 6 месяцев спец. Стажа, на 1 год снижается возраст выхода на пенсию. Значит за 11 лет 6 мес. 12 дней. Спец. стажа, на 4 года снижается возраст выхода на пенсию, т.е. если мне 12.12.2020 г. исполнилось 60 лет, то из-за специального стажа пенсия может мне быть назначена на 4 года раньше: с 12.12.2016 г. С учетом вышеизложенного вопрос: "т.к. я подал заявление в ПФР 17.11.2017 г. ,о том чтобы мне c 12.12.2017 г., в 57 лет была досрочно назначена пенсия по старости, в связи с наличием, специального стажа, по Списку №2, то могу ли я изменить первоначальные требования и требовать суд об обязании ПФР досрочно назначить мне пенсию по старости, в связи с наличием, специального стажа, по Списку №2, не с 12.12.2017 г., а с 12.12.2016 г.? Т.е. почти на 1 год раньше чем написал заявление в ПФР от 17.11.2017 г. ,о том чтобы мне c 12.12.2017 г., в 57 лет была досрочно назначена пенсия по старости, в связи с наличием, специального стажа, по Списку №2?
Лучший ответ
Вам пенсия должна быть назначена с момента обращения. Ст 22 закона О страховых пенсиях. Раньше вы не просили назначить ведь.
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Здравствуйте Михаил.
Даже, если докажите, что право на пенсию возникло ранее Вашего обращения, пенсия не может назначена ранее даты первоначального обращения. Т.к. пенсия назначается с даты обращения за ней, но не ранее возникновения права.
Спасибо за вашу работу!