Как получить гражданство РФ для ребенка, если родители не женаты и один из них не гражданин РФ? История жителя ЛНР.

Вопрос №18721378 из г. Луганск
опубликован 13.09.2021, 01:30
Мы с ЛНР. Я получил паспорт РФ и подал на гражданство сына. Он вписан в паспорте. Мне нужно его прописать в Керчи. У мамы нет гражданства РФ.Но она дала добро на гражданство сына. Мы живём в гражданском браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой у вас вопрос в связи с этим!? Несовершеннолетний ребенок, одним из родителей которого является иностранный гражданин, может быть принят в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке на основании заявления родителя, опекуна или попечителя ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

к) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

13.09.2021, 12:56

Ребёнок уже является гражданином РФ.Вопрос в следующем. Могу ли я его прописать без матери в Керчи?

13.09.2021, 13:18

Добрый день!

Если вы с ребенком фактически проживаете по данному адресу, то прописать можете, даже если вы не являетесь собственником жилого помещения, а только в нем прописаны.

13.09.2021, 13:20

Да, если мать не против! Точнее если она против то нет, если воздержалась то да) Прописать ребенка вы можете где угодно!

13.09.2021, 13:23

Присутствие матери обязательно? Или что от неё нужно?

13.09.2021, 14:09

Нет, прописать вы можете как собственник сами без присутствия матери, вы же не выписываете!

13.09.2021, 14:16

А я думал что от неё нужно разрешение ведь она там не прописана.

13.09.2021, 14:21

Если Вы вписаны как отец в свидетельство о рождении, и ребенок проживает с Вами, регистрируйте.

13.09.2021, 14:33

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских