Кызыл, 15.09.2021, 14:33

Вопросы о смене фамилии и увольнении после 20 лет работы, справка о привлечении, но отсутствии судимости.

Вопрос №18721414 из г. Кызыл
опубликован 15.09.2021, 14:33
Тут автор спрашивают можно поменять фамилию, база данных исчезает если человек более 20 лет работает в организации они могут уволить в справке есть привлекалась ук рф но не судим не имеется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Помимо фамилии есть ещё ИНН который остается с вами один навсегда, есть биометрия, смена фамилии никак не поможет вам удалить факт о судимости, кроме того сведения о смене фамилии передаются по территориальности в том числе в органы МВД которые оформляют справки о наличии отсутствии судимости

Приказ МВД России от 27.09.2019 N 660

"Об утверждении Административного

регламента Министерства внутренних дел

Российской Федерации по предоставлению

государственной услуги по выдаче справок о

наличии (отсутствии) судимости и (или) факта

уголовного преследования либо о

прекращении уголовного преследования"

(Зарегистрировано в Минюсте России

29.01.2020 N 57322)

15.09.2021, 15:25

Здравствуйте. Нет, смена фамилии не влечет удаление из базы данных сведений о судимости.

13.09.2021, 07:15

Могут и уволить. Всё зависит от того, где человек работает и на какой должности. В России действует свыше 80 федеральных законов, устанавливающих запреты на определённые сферы трудовой деятельности для лиц, освобождённых от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям (например, ст. 331 и 351.1 Трудового кодекса РФ).

Смена фамилии ничего не даст, поскольку сведения о всех предыдущих фамилиях заносятся в учетную карту № 1 и хранятся в информационном центре территориального управления внутренних дел. Соответствующие изменения будут внесены в алфавитную карту оперативно-статистического учёта. Некоторые сведения о фактах привлечения уголовной ответственности имеют ограниченный срок действия и могут быть изъяты в том числе по решению суда.

13.09.2021, 07:21

Здравствуйте!

Такой вариант не получится со сменой фамилии, поскольку имеются и другие идентификаторы личности такие как паспорт, Инн (код уникален и у каждого он свой), нельзя обмануть базу.

Смена фамилии будет видна в базе, поскольку сведения обо всех предыдущих фамилиях лиц заносятся в учетную карту и хранттся в ИЦ территориального управления внутренних дел!

Правовое основание Вашего вопроса Приказ МВД России от 27.09.2019 N 660

"Об утверждении Административного

регламента Министерства внутренних дел

Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о

наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о

прекращении уголовного преследования" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2020 N 57322)

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

15.09.2021, 16:09

Куда мне идти и спрашивать мвд информационный отдел и как снять.

15.09.2021, 16:16

Судимость погашается автоматически, сведения о том что вы привлекались к ответственности останутся навсегда.

15.09.2021, 16:16

Если я отнесу Справку привлекалось судимости не имеется, работодатель т.е. директор меня не скажет про увольнению такое праве есть, у меня впереди научная работа диссертацию.

15.09.2021, 16:21

Если отнесете то вас не имеют право уволить, так как судимость погашена.

15.09.2021, 17:09