Как правильно оформить ничейные доли сараев на Крыму для получения 100% собственности - опыт Виктории

Вопрос №18721783 из г. Симферополь
опубликован 13.09.2021, 09:11
Вопрос о сараях в Крыму. У меня по документам РФ 53/100 доли сараев в собственности, как мне оформить оставшиеся 47/100, если они ничьи, чтобы сделать 100% сарая. 53/100 доли оформила в росреестре на основании свидетельства о вступления в наследство в 2010 году. С уважением Виктория.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас можете оформить по гаражной амнистии, вы берете на гараж выписку из Росреестра

Федеральный закон от 5 апреля 2021 г. № 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", далее – Закон № 79-ФЗ

После этого берете выписку на землю из Росреестра и на гараж из Росреестра и в Росреестр подаете заявление о признание за вами права собственности на гараж

Правила такой передачи теперь определены в ст. 3.7 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации

13.09.2021, 09:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно изучать документы. А раньше они кому принадлежали? Если вашему наследодателю, то нужно подавать иск в суд к другим наследникам, например, признавать право собственности в порядке наследования ст. 1112 ГК РФ. Вы дали очень мало информации.

13.09.2021, 09:12

Здравствуйте!

1.Только в вашем случае в порядке приобретательной давности согласно ст.234 Гражданского кодекса РФ.

2.В этой статье Кодекса определено, что:

гражданин не являющейся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет... приобретает право собственности на это имущество

3.Данный вопрос решается в судебном порядке. Поэтому когда наступит срок 15 лет, когда вы пользуетесь 47/100 доли сараев, тогда нужно будет подавать иск в суд о признании права собственности в порядке приобретательной давности.

4. Именно на основании такого решения суда вы и сможете зарегистрировать право собственности на оставшиеся доли сараев.

5. А пока-пользуйтесь сараями, ремонт делайте, оплачиваете (если есть что оплачивать), чтобы было очевидно, что вы открыто и добросовестно пользуетесь имуществом как свои собственным

13.09.2021, 09:28

Здравствуйте Виктория Анатольевна!

Вам следует пробовать признавать право собственности по приобретательской давности, данная процедура проходит только в судебном порядке, с доказательством того, что вы владели и оберегали не менее 15 лет данными сараями. ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

В любом случае, это имущество является выморочным и оно по большому счету принадлежит Администрации.

Всего Вам наилучшего!

13.09.2021, 09:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктория Анатольевна, добрый день!

В данном случае действует понятие приобретательская давность.

Согласно статьи 234 ГК РФ

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Если они ничьи, согласно условий Вашего вопроса, то выжидайте срок и путем искового заявления о признании права собственности, и в последствии судебного акта, заберёте себе оставшиеся доли.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

13.09.2021, 09:41

Здравствуйте Виктория Анатольевна!

Если 47/100 доли сараев являются бесхозяйными, то в соответствии со ст. 225. Бесхозяйные вещи ГК РФ алгоритм получения их в собственность следующий:

1. Эти сараи должны быть взяты на учет местным органом власти

2. После этого они регистрируют на них право в Росреестре

3.По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Вы можете обратиться с иском в суд, так как если муниципалитет не принял эти сараи на баланс и не зарегистрировал на них право, то бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности на основании ст. 234. Приобретательная давность ГК РФ

После получения положительного решения Вы обращаетесь в Росреестр для установления права собственности и внесения сведений в ЕГРН

Все! Других вариантов у Вас нет

13.09.2021, 09:55

Здравствуйте, Виктория Анатольевна! У Вас большое преимущество в данном случае! Вы получили по наследству долю. А следовательно можете признать факт принятия наследства фактически, обратившись в суд и установив этот факт. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вам нужно подать заявление в районный суд, чтобы установить факт принятия наследства фактически в полном объеме. Когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ, сможете зарегистрировать право.

13.09.2021, 10:44

У меня нет земли в собственности. Мне нужно оформить 100% сараев без земли, на том основании, что 53/100 доли мои, а 47/100 доли ничьи.

13.09.2021, 09:23

Как же без земли, когда у вас 53/100 доли? Постройки можно узаконить в судебном порядке. Ответчик - местная администрация.

13.09.2021, 09:27

Виктория Алексеевна!

В данном случае действует норма ст.1 Основные принципы земельного законодательства Земельного кодекса РФ

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения на основании ст. 273 Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений ГК РФ переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

13.09.2021, 10:01

Без земли Вы вообще ничего не оформите, так как Ваши сараи неразрывно связаны с той землей на которой они стоят.

И при чем тут какие-то гаражи и гаражная амнистия в ответе юриста Дацкевича?

Где в Вашем вопросе хоть одно слово «гараж»?

Вам буквально «на пальцах» уже юристы все объяснили.

13.09.2021, 11:57