Самара, 13.09.2021, 10:38

Как выписать прописанных своих родственников из частного дома, который подарила мама перед своей смертью?

Вопрос №18722000 из г. Самара
опубликован 13.09.2021, 10:38
Мама подарила мне частный дом, собственно я прописана и проживаю вместе с мамой (мама умерла в 2020), а подарила дом в 2019. в 2006 году по просьбе снохи, она прописала старшую внучку (на время приватизации жилья снохи), потом уже брат, который тоже здесь прописан, сам прописал двоих своих детей (2011 и 2009 г. р) сейчас я хочу выписать их, чтобы обезопасить себя, сноха добровольно не хочет этого делать. С чего начать и как мне выписать их. Проживают с матерью, с самого рождения. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если все указанные Вами лица зарегистрированы, но фактически не проживают в доме, то вы имеете право подать в суд иск с требованием о признании их утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

13.09.2021, 10:41
Оценка автора вопроса:
Огромнейшее, спасибо

Здравствуйте. Выписать их можете только в судебном порядке. Нужно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Иск имеет свои нюансы, поэтому советую обратиться к юристу. Стоимость юридических услуг можете включить в иск и взыскать как судебные расходы.

13.09.2021, 10:40
Оценка автора вопроса:
Огромное, спасибо, просто за год я потеряла самых близких людей, месяца не прошло, как скоропостижно ушёл муж, невольно задумаешся о том, что документы нужно привести в порядок. Тем более, что у меня у самой дочь 2009 г. р., не ожидала от неё такой.... даже не знаю как сказать. Спасибо вам большое, просто мне теперь самой приходиться решать все вопросы и просто ненакого положиться. Огромное вам спасибо, за поддержку и внимание

Но они несовершеннолетние. И какое должно быть подтверждение, что они не проживают.

13.09.2021, 10:43

Суд удовлетворяет такие иски. Подтверждение непроживания не требуется. Вы могли бы их выселить даже если бы они проживали. У Вас нет законной обязанности предоставлять свое жилье для их проживания. У детей есть родители, которые и обязаны обеспечить их жилым помещением для проживания.

13.09.2021, 10:47