Дом собирается сносить застройщик жилого комплекса

Вопрос №18722054 из г. Уфа
опубликован 13.09.2021, 10:58
Если дом сносит застройщик (собираются строить жил комплекс на весь квартал) ,дома двух этажные не аварийные 1959 года, у меня 1 ком квартира в собственности, 30 кв.м, на что я могу рассчитывать при сносе по закону. Застройщик сейчас устно предлагает сумму намного ниже рыночной цены этого района нашего города. Г. Уфа 13.09.2021
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете рассчитывать на такой же метраж

в связи с изменениями, внесенными в Градостроительный и Жилищный кодексы Федеральным законом от 30.12.2020 № 494-ФЗ.

В частности, статьей 7 этого закона введена дополнительная статья в Жилищный кодекс – 32.1. Она регулирует обеспечение жилищных прав граждан при КРТ жилой застройки.

Согласно ч. 3 этой статьи, предоставляемое помещение должно быть равноценным. Равноценность определяется по правилам ч. 7 ст. 32 ЖК РФ.

При определении размера возмещения в него включаются:

рыночная стоимость квартиры;

рыночная стоимость соответствующей доли в общем имуществе в МКД, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен МКД;

все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием.

В размер убытков входят убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания:

временным пользованием иной квартирой до приобретения в собственность другого квартиры;

переездом;

поиском другой квартиры для приобретения права собственности на нее, оформлением права собственности на другую квартиру;

досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенная выгода.

Ч. 4 ст. 32.1 ЖК РФ допускает предоставление взамен освобождаемой квартиры другой квартиры с зачетом ее стоимости при определении размера возмещения.

В соответствии с ч. 7 ст. 32.1 равнозначной квартирой считается квартира с площадью и количеством комнат не меньше жилой площади освобождаемой квартиры и количества комнат в освобождаемой квартир.

13.09.2021, 11:09

Имеете право на аналогичное равноценное жильё или денежную компенсацию. Если не устраивает оценка жилья - оспаривать в суде.

13.09.2021, 10:59

Елена Викторовна, добрый день.

Нет, не застройщик должен Вам предлагать сумму ниже рыночной цены.

Если у Вас социальный найм, то

В статье 86 ЖК РФ указано,

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма

В данном рассматриваемом случае Вам положена, при сносе дома компенсация, которая выплачивается администрацией района или города.

Денежная выплата, должна быть рассчитана исходя из стоимости подобной недвижимости в данном районе проживания.

Права собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, согласно статьи 32 ЖК РФ следующие:

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

13.09.2021, 11:10

Ст 32 Жилищного кодекса РФ.

-

Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

-

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

-

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

-

Таким образом можете получить компенсацию за изымаемое жилье либо получить взамен другое жильн по соглашению с застройщиком.

13.09.2021, 11:11

В части 7 статьи 32 Жилищного кодекса РФ сказано 7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

В статье 32.1,которая называется :Обеспечение жилищных прав граждан при осуществлении комплексного развития территории жилой застройки-это как раз ваша ситуация относительно метража сказано следующее:

1) жилая площадь такого помещения и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади освобождаемого жилого помещения и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

То есть по метру жилой площади-ваше новое жилье должно быть не меньше, чем ваше нынешнее жилье.

13.09.2021, 11:28

Вам по закону положено жилое помещение никак не меньшей площадью, чем имеющееся.

Не идите на компромисс.

Статье 32.1 Жилищного кодекса определила:

1) жилая площадь такого помещения и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади освобождаемого жилого помещения и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

13.09.2021, 11:55

Это значит что я могу могу рассчитывать на такой же дом или такую же квартиру по метражу?

13.09.2021, 11:03

Да можете это ваше право и не соглашайтесь ан подписание договора о сносе до представления вам равноценного жилья вплоть до суда.

13.09.2021, 11:09

Елена Викторовна, добрый день. Я Вам выше ответила, да, можете рассчитывать.

С уважением.

13.09.2021, 11:11

Имеете право на равноценное жильё в этом же районе проживания.

13.09.2021, 11:15