Архангельск, 13.09.2021, 11:54

Как сформировать чек при работе через сайт с физическими лицами?

Вопрос №18722206 из г. Архангельск
опубликован 13.09.2021, 11:54
Вот такой вопрос. Хочу зарегистрироваться самозанятым, работаю через сайт с физическими лицами. Сайт, по сути, не является посредником, он просто выступает "держателем" денег до выполнения заказа. То есть, по словам администрации сайта, работа идет напрямую с заказчиками - физическими лицами. Получается так, что при выводе чека при получении денежных средств сам чек мне будет некуда отправить. Информация о заказчиках неизвестна, чеки они не требуют, сайту чеки тоже не нужны. Почитал, что штраф дается, если не формировать чеки за работу. Но иногда пишут и о том, что штраф может прилететь, если эти самые чеки не отправлять заказчикам. Мол, если они пожалуются, то будут проблемы. Но, опять же, работа идет не напрямую и условный чек они могут требовать разве что с самого сайта? Как это все работает по закону, подскажите? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы заблуждаетесь насчет того, что владелец сайта не является посредником.

Никаких "держателей денег" не существует, все они посредники.

...

Владелец сайта должен заключить договор комиссии или агентирования для реализации ваших работ, составлять отчеты комиссионера или отчеты агента о состоявшихся продажах. На основании этих отчетов вы будете формировать чеки. На каждую продажу владелец сайта тоже обязан формировать свои чеки, ставя в них признак комиссии или агентирования.

Вы также заблуждаетесь насчет того, что ваши чеки не нужны владельцу сайта.

Чеки ему нужны, чтобы ваша выручка не считалась повторно его выручкой.

...

Кроме того, плательщики НПД не называются "самозанятыми" ни в одном законе. Сами себе находят занятие получатели любых доходов, кроме наемных работников. Поскольку "самозанятого" невозможно однозначно сопоставить с плательщиком НПД, лучше его так не называть.

13.09.2021, 13:20

Игорь, добрый день

Самозанятые лица не применяют онлайн-кассы. Чеки они выдают покупателям через приложение «Мой налог». Чиновники из налоговой службы рассказали, как самозанятым передавать чеки покупателям.

Чек следует сформировать и передать покупателю:

при оплате наличными или по карте – в момент получения денег (карты),

при поступлении денег на расчетный счет (оплата на сайте или через банк) – не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.

Чек можно передать двумя способами: в электронной форме (на абонентский номер или электронную почту) или на бумаге. Бумажный чек можно распечатать на принтере или любом другом печатающем устройстве.

Если при получении денег наличными или по карте отсутствует интернет, можно сформировать чек в мобильном приложении «Мой налог». При этом в чеке будет зафиксирована его дата и время. А после подключения к интернету чек уйдет в налоговый орган. В этом случае штрафа за нарушение срока передачи данных в инспекцию не будет.

13.09.2021, 11:56
Оценка автора вопроса:
Вопрос не о том, что нужно формировать чек, как это делать и какого числа. Вопрос о как его передавать в данном конкретном случае. И регулируется ли это законодательно.

Чистяков А.Е. не ответил на заданный вопрос, просто скопировав первый пост из интернета.

13.09.2021, 12:20

Что с того?

Он Вам и не обязан ни чем.

Ответил, потратил своё время на Ваш вопрос.

Любой ответ, спасибо каждому, кто ответил.

13.09.2021, 12:34

Он не ответил на мой вопрос совершенно. Это я и сам за 3 секунды нашел в интернете.

13.09.2021, 12:38

А он обязан Вам чем то?

Нет.

У него нет с Вами договора.

Здесь отвечают добровольно.

13.09.2021, 13:19