Как стать самозанятым, если работаю по агентскому договору на сайте?

Вопрос №18718065 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.09.2021, 09:51

Скажите пожалуйста, хочу быть самозанятым, но работаю по агентскому договору на сайте по оказанию услуг, за что ему плачу комиссию и сайт удерживает НДФЛ. Вроде читал, что нельзя быть итакитак.

Хочу стать самозанятым, могли я сайту сказать, что не хочу работать по этому договору, но написать заявление, что сам хочу платить налог и что я самозанятый!?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей.

Постараюсь по понятнее

Проще всего будет Вам связаться напрямую с Администрацией сайта, конечно письменно, не через операторов, и попросить принять заявление о том, чтобы с Вас не удерживали НДФЛ, чтобы Администрация сайта рассмотрела вопрос о продолжении сотрудничества с Вами, с учётом того, что Вы самозанятый.

Вероятно, сайт предложит Вам сотрудничать по договору об оказании услуг (779 ГК РФ), а не по агентскому договору (1005 ГК РФ) (предъявите соответствующий документ, подтвержающий)

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

11.09.2021, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Здравствуйте.

По агентскому договору Вы должны работать не как самозанятый.

11.09.2021, 09:41

Здравствуйте, Алексей!

Быть самозанятым по агентскому договору Вы не сможете.

В данном случае надо сначала обсудить с сайтом есть ли у них варианты для самозанятых.

Возможно что есть.

Но это надо выяснять.

11.09.2021, 09:55

Здравствуйте!

1.Агентский договор предусматривает соглашение между агентом (это вы), и принципалом. В этом взаимодействии главным держателем бизнеса является принципал. Агент же оказывает ему любые услуги за отдельную плату.

2[/b]. А в соответствии с нормами ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" №422-ФЗ нельзя работать по агентскому договору в качестве самозянятого

.[b]3 Для того чтобы в вашем случае стать самозанятым и работать с этим же сайтом, вам нужно расторгнуть агентский договор, и-уже после регистрации в качестве самозанятого- с этим же сайтом договор о возмездном оказании услуг согласно ст.779 Гражданского кодекса РФ.

11.09.2021, 10:09
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Утро доброе.

1.Вы можете так сделать, но как я понимаю, что именно сайт предложил свои условия.

2.А вы уточняли в ИФНС-производит ли сайт за вас выплату НДФЛ и вообще подает ли сведения об этом?

3.В силу

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

4. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

Вы можете предложить свой договор подписать или предложить внести изменения. А озаглавить его договор подряда или возмездного оказания услуг.

5.Но сайт может просто отказаться и все.

11.09.2021, 10:14
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте, Алексей, по агентскому договору с сайтом ст.1005 ГК Ф, Вы являетесь принципалом, сайт агентом, а также Вашим налоговым агентом. Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее - налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

...

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

Сайт платит за Вас НДФЛ, самозанятые же применяют специальный налоговый режим. Вам следует урегулировать этот вопрос с сайтом, Вы вправе отказаться от услуг сайта по уплате за Вас НДФЛ, т.е. Вы можете продолжить сотрудничество с сайтом, но сайт перестанет быть Вашим налоговым агентом и налог Вы будете платить за себя самостоятельно.

11.09.2021, 11:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте Алексей!

По Агентскому договору Вы как самозанятый не сможете работать, Вам следует обратиться к Администраторам сайта и объяснить ситуацию, далее расторгнуть Агентский Договор, и заключить с ними новый который Вам предложат или Вы сами можете разработать Договор и предложить им, на том основании что Вы уже будете в статусе самозанятого. В силу ст.779 ГК РФ.

11.09.2021, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Алексей! Можете. Поясню почему. Согласно ч.2 статьи 4 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" не вправе применять специальный налоговый режим лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части:

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники

Однако из вопроса следует, что деятельность по агентскому договору Вы ведете не в интересах другого лица, а в своих интересах, т.к. являетесь не агентом, а принципалом в этой сделке, а следовательно можете использовать режим налога на профессиональный доход. Так что можете подать такое заявление, чтобы с Вас НДФЛ не удерживали.

11.09.2021, 12:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Мне кто нибудь может ответить?!

11.09.2021, 10:07

Вам ответили, если Вам ответы не понравились - Ваши проблемы.

11.09.2021, 10:08

Все очень просто вам ответили

1 Отказывайтесь от агентского договора

2.Регистрируйтесь в качестве самозанятой

3. Заключайте договор возмездного оказания услуг с этим же сайтом, либо с другой фирмой

Вот такой алгоритм

Все предельно ясно.

11.09.2021, 15:23

Некоторые ответы мне были непонятны, в том числе и Ваш.

11.09.2021, 13:12