Вопросы о возможных наказаниях после столкновения на парковке и о суде
Виктория, добрый день!
Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток (ст.12.27 КоАП РФ).
Однако, в случае, если Вам удастся доказать, что Вы действовали в состоянии крайней необходимости (спешили к больной маме) , то ответственности можно избежать (ст.ст. 2.7, 24.5 КоАП РФ), хотя сделать это будет очень непросто.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))