Моя посылка-подарок из Америки вернулась с неправильной декларацией и требованием оплаты таможенной пошлины. Что делать?

Друг из Америки отправил мне посылку-подарок (GIFT) с материалами для рукоделия (нитки, замочки и т.п.). Отмечу, что я у него ничего не покупала! Как уже сказала - это подарок!

Как всегда оформил собственноручно декларацию PS Form 2976-R, где поставил и дату и подпись, и все описал (все предметы) на пяти экземплярах деклараций, потому что на одной 15 позиций не уместилось.

Вес был 2 кг 636 грамм, а сумма товаров всего 150 долларов. За отправление он заплатил фиксированную ставку за среднюю коробочку 94,35 USD. И всё. Посылка ехала по Америке без каких-либо изменений, и такой же уехала из Америки и промежуточного пункта (Лондон). В Домодедово внезапно изменился вес, а позже, когда посылка приехала в мой город, я получила извещение с требованием оплатить таможенную пошлину (почти 9 тысяч рублей). Я написала в Московскую таможню письмо за разъяснениями. В ответе они прислали мне скан декларации PS Form 2976-A CP72, в которой стояла сумма не 150 долларов, а 1000, а вес и вовсе 2 кг 017 грамм (4ibs 6 oz вместо 5 ibs 13 oz)! Декларация не оформлена правильным образом (неверные данные о содержимом посылки, нет подписи отправителя, даты отправления, нет города и региона получателя, нет индекса получателя). Таможня сказала, что это сделал мой друг, а не они. Почта России также отказывается давать комментарии по этому поводу. А я подозреваю, что это было сделано именно в Москве, когда изменился вес посылки. Сейчас ни таможня Москвы, ни Почта России не хочет сотрудничать со мной и выяснить всё, что произошло. Они также заявили, что я сделала покупку у отправителя, а это полнейший бред. Сейчас посылка лежит на почте в опломбированном непроницаемом страховом мешке от Почты России, где на открытке написано ТПО без оплаты не выдавать. И на МПО я не могу взглянуть, потому что сотрудники почты наотрез отказываются открыть мешок. А перед судом мне нужно убедиться, что на самом деле наклеено на посылке. Потому пишу сюда, чтобы получить хоть какие-нибудь комментарии. У меня есть копия пятой декларации от друга, чек об отправлении с весом (писал почтальон США). В общем, я в растерянности и не знаю, что делать!

Лучший ответ

Уважаемая Анастасия.

Администрация сайта переслала мне этот вопрос как персональный для меня. К сожалению, я плохо знаю российское законодательство, не имею лицензии на юр. практику в РФ и, соответственно, не имею права на него отвечать. А из вопроса следует, что вес посылки и т.п. изменился уже на территории России, т.е. все вопросы должны быть адресованы российским структурам. Желаю Вам удачи.