Казань, 13.09.2021, 12:18

Как решить проблему с запахом от животных соседей при сдаче квартиры?

Вопрос №18722273 из г. Казань
опубликован 13.09.2021, 12:18
Я сдаю квартиру. Квартиранты начали жаловаться, что из квартиры снизу идёт запах от кошек и собак соседей этажом ниже. Если писать заявление в УК, Роспотребнадзор, указывать в заявлении фамилию собственника или того, кто арендует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, это должно быть не заявление, а очень грамотная жалоба и именно в Роспотребнадзор - подать ее можно в электронном виде.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

УК просто не стает разбираться с этим вопросом.

И ее должен подать именно собственник квартиры от своего имени, так как только ему принадлежат права распоряжения в силу закона:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

13.09.2021, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Укажите свою фамилию, Вы являетесь собственником помещения.

13.09.2021, 12:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Обращайтесь в управляющую компанию.

13.09.2021, 12:20

Я сдаю квартиру. Квартиранты начали жаловаться, что из квартиры снизу идёт запах от кошек и собак соседей этажом ниже. Если писать заявление в УК, Роспотребнадзор, указывать в заявлении фамилию собственника или того, кто арендует?

Собственника.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

13.09.2021, 12:21

Если процесс аренды официальный, то могут и проживающие подать такое заявление.

Ну а у вас так же есть такое право.

13.09.2021, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я там не проживаю, живу в другом городе.

13.09.2021, 12:20

Напишите ваш конкретный вопрос.

13.09.2021, 12:36

Всегда можно подать заявление дистанционно

главное чтобы квартиру вы сдавали официально по договору.

13.09.2021, 12:38