Вопросы о получении имущественного налогового вычета при неоднозначной оформленности прав владения квартирой.
В 2015 приобрела квартиру в долевую собственность в ипотеку. Мне и второму собственнику (не родственник и не супруг) принадлежит по 1/2 доли. Платежные документы оформлены от имени второго собственника. Им же получен имущественный нал. вычет в макс. Сумме 260 тыс. руб. В договоре/плат. Документах указана общая сумма стоимости квартиры (4 млн.).
Я не заявляла право на получение вычета по вышеозначенной причине (плат. Документы от его имени). При этом фактически я вкладывала свои денежные средства в первоначальный взнос и последующее гашение кредита. Сейчас есть необходимость в ден. ср-вах. Могу ли я подать заявление на нал. вычет за приобретенное имущество, приложив к заявлению, напр, расписку о передаче второму собственнику ден. ср-в для первоначального взноса? На какую сумму вычета я могу претендовать: сумма переданных средств по расписке или 1/2 стоимости квартиры согласно моей доли? Что при этом будет с уже выплаченным второму собственнику имущественным вычетом?
Лучший ответ
Здравствуйте! Получение налогового вычета это единоразовое право каждого гражданина РФ. В данной ситуации вы имеете право получить на данную квартиру налоговый вычет в полной сумме 260 000 рублей, так как налоговый вычет у Вас будет высчитываться с 2 000 000 рублей. При получении Вами налогового вычета не будет учитываться то, что другой собственник его уже получил.
Спасибо, что проконсультировали!
Расписка о передаче второму собственнику ден. ср-в должна быть заверена нотариально или нет?