Могут ли приставы вычитать больше прожиточного минимума?
Екатерина, к сожалению могут, так как закон, запрещающий оставлять человеку менее прожиточного минимума, вступает в силу только с 1 февраля 2022 года.
Но у Вас есть право снизить размер взысканий через суд по закону:
ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Приставы могут взыскивать в размере 50% от дохода лица.
Здравствуйте. Могут. Пристав может удерживать до 50 процентов от доходов должника. В некоторых случаях до 70 Процентов.
Здравствуйте, могут, если вы не уменьшите сами размер взыскания. Либо по заявлению к приставу, либо в судебном порядке.
В силу ст. 446 ГПК РФ.
Должник может подать соответствующее заявление о защите конкретного банковского счета в отделение ФССП, после чего банк при взыскании долга будет обязан оставлять на нем эту сумму.
При этом ограничение на удержание средств не будет распространяться на случаи взыскания алиментов, возмещения причиненного преступлением ущерба и нанесенного здоровью вреда, компенсации морального вреда и вреда в связи со смертью кормильца, уплаты административных и судебных штрафов, назначенных в качестве меры уголовно-правового характера. Также счета не будут защищены от списаний по "иным требованиям по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды" и по задолженности по всем видам коммунальных платежей. Но закон вступает в силу с 1.02.2022
Смотрите Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве"