Астрахань, 13.09.2021, 13:11

Я работала тренером-преподавателем 1 г 8 м потом поступила в институт. Будут ли эти года входить в общий стаж?

Вопрос №18722461 из г. Астрахань
опубликован 13.09.2021, 13:11
Я работала тренером-преподавателем 1 г 8 м потом поступила в институт. Будут ли эти года входить в общий стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, этот период зачтется Вам в стаж обязательно!

Внесены изменения в Федеральный закон от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" . В частности, уточнены такие понятия, как "спортивная подготовка", "тренер-преподаватель", "федеральные стандарты спортивной подготовки", "школьный спорт". К дополнительным общеобразовательным программам отнесены дополнительные образовательные программы спортивной подготовки (Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. № 127-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации").

Участники спортивной подготовки наделены правами и обязанностями соответственно педагогических работников и обучающихся. При этом предусмотрено, что лица, работающие в должности тренера до дня вступления в силу рассматриваемого закона в организациях, реализующих программы спортивной подготовки, с их письменного согласия переводятся на должности тренера-преподавателя, старшего тренера-преподавателя (при условии отсутствия у таких лиц ограничений на занятие педагогической деятельностью, предусмотренных трудовым законодательством) с зачетом в стаж педагогической деятельности периодов работы в должности тренера. Тренеры-преподаватели должны будут не ранее чем через два года и не позднее чем через пять лет пройти аттестацию "в целях подтверждения соответствия занимаемым ими должностям педагогических работников". Квалификационные категории тренеров планируется зачесть как квалификационные категории педагогических работников.

13.09.2021, 13:12

Спасибо, а в педстаж войдут?

13.09.2021, 13:14

Да, так как выше написал Вам, что в законе сказано - участники спортивной подготовки наделены правами и обязанностями соответственно педагогических работников и обучающихся.

13.09.2021, 13:15