Санкт-Петербург, 13.09.2021, 13:37

Я из донецкой области, получил гражданство России. Могу ли я получить статус вынужденного переселенца?

Вопрос №18722485 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.09.2021, 13:37
Я из донецкой области, получил гражданство России. Могу ли я получить статус вынужденного переселенца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё зависит от того, когда вы прибыли до получения гражданства или позже

Поскольку согласно ФЗ- вынужденный переселенец -гражданин РФ, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении него или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания

13.09.2021, 15:26
Оценка автора вопроса:
спасибо,но как быть?

Здравствуйте, Юлия!

Лицо, желающее быть признанным вынужденным переселенцем до оставления места своего постоянного жительства, вправе обратиться в дипломатическое или консульское представительство Российской Федерации в стране своего пребывания либо в территориальный орган миграционной службы по месту предполагаемого переселения для получения формы ходатайства.

Ходатайство заполняется одним из совершеннолетних членов семьи и подписывается заявителем и членами его семьи, намеренными получить статус вынужденного переселенца и достигшими 18-летнего возраста.

Лицо, лично подающее ходатайство, предъявляет паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность (далее именуемый паспорт, если не оговорено иное), а также другие подлинные документы, необходимые для рассмотрения ходатайства: свидетельство о рождении - для лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста, свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, пенсионное удостоверение, личная книжка одинокой матери, удостоверение, выдаваемое многодетной семье, пр. При необходимости, лицо, лично подающее ходатайство, должно представить доказательства совершенного в отношении него или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо реальной опасности подвергнуться преследованию по признакам и обстоятельствам, указанным в ст. 1 Закона Российской Федерации "О вынужденных переселенцах".

13.09.2021, 13:41

Доказательств существует несколько.

Например:

Применения насильственных действий по отношению к такому лицу;

Политические преследования;

По религиозным убеждениям;

Языковая дискриминация;

По национальной принадлежности;

Расовые гонения.

Вам следует обратиться в дипломатическое или консульское представительство Российской Федерации в стране своего пребывания либо в территориальный орган миграционной службы по месту предполагаемого переселения для получения формы ходатайства. А дальше действуйте как я вам написала.

13.09.2021, 14:16
Оценка автора вопроса:
спасибо

А какое доказательство я могу предоставить?

13.09.2021, 14:06