Махачкала, 13.09.2021, 13:23

У меня в дипломе указана специализация, как" математик" по специализации математика, могу ли я преподавать математику в школе?

Вопрос №18722501 из г. Махачкала
опубликован 13.09.2021, 13:23
У меня в дипломе указана специализация, как" математик" по специализации математика, могу ли я преподавать математику в школе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете преподавать, но только после прохождения курсов профессиональной переподготовки, поскольку базовое образование у вас не педагогическое. Ваша администрация - неучи и невежды. Пусть читают квалификационные требования.

13.09.2021, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Можете.

...

Согласно требованиям к образованию и обучению, установленным профессиональным стандартом "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)", утвержденным приказом Минтруда России от 18 октября 2013 г. N 544 н, необходимо высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

...

В вашем случае у вас имеется высшее образование в области, соответствующей преподаваемому предмету. Поэтому требования профстандарта выполнены.

13.09.2021, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Согласно ПРИКАЗА от 26 августа 2010 г. N 761 н МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА

ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ, РАЗДЕЛ

«КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОЛЖНОСТЕЙ

РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ

III. ДОЛЖНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

Учитель

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное

профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

13.09.2021, 22:15

Чредниченко нарушил совет адвоката Плевако "Знаешь закон-посмотри в него, а не знаешь-тем паче". По данной ситуации он не знает содержания нормы права, а только воображает себя знающим. Поэтому игнорируйте его советы.

...

Базовое педагогическое образование для специалистов по преподаваемому предмету не является обязательным требованием.

Требование о дополнительном образовании по направлению детельности в образовательной организации установлено только для прочих лиц с высшим или средним профобразованием, а не для тех, у кого образование соответствует преподаваемому предмету.

13.09.2021, 22:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Наша Администрация школы ссылается, на то что вы не юрист в области образования и не можете, знать ответ на это вопрос, как мне быть?

13.09.2021, 17:36