Учительница на 36-м году работы получила всего 14 часов в школе и ждет доплаты за зарплату?

Вопрос №18722626 из г. Киров
опубликован 13.09.2021, 14:09
Я работаю в школе. Мне в этом уебном году дали нагрузку всего 14 часов, не спросив моего согласия. Это моё основное место работы. Я проработала в этой школе 36 лет. Имеют ли право на это. И если у меня не будет выходить минимум з.п. по региону, должны ли мне доплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

При тарификации на новый учебный год необходимо помнить о следующих базовых принципах:

• любые изменения педагогической нагрузки оформляются письменно дополнительными соглашениями к трудовому договору;

• уменьшение педагогической нагрузки без согласия педагога допускается только: а) при изменении учебных программ и б) при уменьшении количества обучающихся или классов;

• во всех остальных случаях изменение педагогической нагрузки допускается ТОЛЬКО по соглашению сторон трудового договора;

• преподавателям, для которых данное образовательное учреждение является основным местом работы и для которых установлена норма 18 часов в неделю на ставку, сохраняется объем нагрузки и обеспечивается преемственность преподавания учебных дисциплин.

Рассмотрим типовые ситуации, которые могут возникнуть при распределении нагрузки на новый учебный год.

По общему правилу уменьшение нагрузки на новый учебный год возможно только по соглашению сторон. Для учителей, нормируемая часть нагрузки которых составляет 18 часов в неделю и для которых данная школа является основным местом работы, действует дополнительная ГАРАНТИЯ сохранения объема нагрузки и преемственности преподавания предметов.

Есть две ситуации, когда уменьшение нагрузки возможно без согласия учителя:

• уменьшение часов по учебной программе;

• уменьшение количества обучающихся или учебных классов.

Учитель ДОЛЖЕН БЫТЬ уведомлен о предстоящем уменьшении учебной нагрузки не менее чем за 2 месяца до предстоящих изменений в письменном виде с указанием причин, повлекших данные изменения (ст. 74 ТК РФ). Как уже было сказано выше, причин может быть две: изменение учебных программ или уменьшение количества классов. То, что администрация взяла на работу нового учителя, которому нужно дать педагогическую нагрузку, к причинам, по которым допускается уменьшение нагрузки данного преподавателя без его согласия, НЕ относится.

13.09.2021, 14:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Правомерность действий руководства зависит от причины уменьшения нагрузки.

13.09.2021, 14:13

НЕТ, не обязаны вам ничего доплачивать, зарплата у вас зависит от нагрузки, и до нагружать вас также не должны, так как вы на пенсии. Никакого нарушения со стороны работодателя, здесь точно НЕТ.

13.09.2021, 14:23

Обращайтесь в бухгалтерию.

13.09.2021, 22:27

Я учитель изобразительного искусства. Мои часы отдали учителям начальных классо, чтобы догрузить их до ставки. Им не хватало одного часа. А мне сейчас не хватает 4 часов.

13.09.2021, 14:16

Обязаны ли мне доплачивать до минимума з.п. региона?

13.09.2021, 14:21

НЕТ ОДНОЗНАЧНО! У работодателя нет обязанности вас до нагружать, поэтому и зарплата ваша производится от часов работы.

13.09.2021, 14:25