Спор о долгах и правах на комнату в коммуналке - возможна ли выселение вторым собственником?

Вопрос №18722892 из г. Москва
опубликован 13.09.2021, 15:49
Живу у родственника в коммуналке, за его комнату есть долг за ЖКХ, он собственник комнаты, может ли второй собственник другой комнаты выгнать меня с его комнаты через полицию или как-то по-другому? Мол живу и не плачу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира в общей долевой собственности, то проживание постороннего лица возможно только с согласия всех собственников (ст.247 ГК РФ).

13.09.2021, 17:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может. Ведь для Вашего проживания нужно согласие всех собственников.

13.09.2021, 15:50

Добрый день!

Вы зарегистрированы по данному адресу?

13.09.2021, 15:50

Нет у собственника другой комнаты требовать вашего выселения.

13.09.2021, 15:50

Здравствуйте. Не может, если это именно коммунальная квартира и каждая комната является самостоятельным объектом недвижимости.

13.09.2021, 15:50

Александр, нет, второй собственника ничего сделать не сможет без согласия собственника комнаты, где Вы живете.

Взыскать долг смогут только сами коммунальщики через суд.

А вот выписать или просто так выгнать Вас нельзя на основании положения о праве собственности:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

13.09.2021, 15:51

Если Вы живёте в комнате родственника и долг есть только по его комнате – собственник других комнат не может Вас выгнать. Если квартира находится в общей долевой собственности родственника и другого собственника – может попытаться.

13.09.2021, 15:52

Не может он вас никак выгнать: ни через полицию, ни иным образом.

13.09.2021, 15:56

Наймодатель хочет признать нанимателя и/или членов его семьи утратившими право пользования специализированным жилым помещением и снять их с регистрационного учета или выселить. Бывший член семьи собственника жилого помещения хочет сохранить право пользования жилым помещением на определенный срок. Согласно ст. 35 ЖК РФ.

13.09.2021, 22:42

Не может. Сосед собственник другого помещения и за вашу комнату ответственности не несет. Он конечно может писать различные жалобы и заявления по организациям, но это не будет основанием для выселения. Только решение суда может лишить вас права занимать это помещение.

14.09.2021, 01:26

Я не прописан там, прописан в другом месте, являюсь единственным родственником, племянником.

13.09.2021, 15:53

С согласия собственника комнаты можете проживать. Для пресечения претензий от соседей заключите с собственником договор безвозмездного найма жилого помещения.

13.09.2021, 15:55

В любом случае выселить Вас сможет только собственник комнаты, где Вы проживаете.

Собственник другой комнаты не имеет никакого отношения к комнате, где Вы живете.

Так что переживать Вам не о чем.

13.09.2021, 15:56

Коммунальная квартира с выделенными комнатами в общей долевой собственности, счета разделены.

13.09.2021, 15:55

Никто, кроме собственника комнаты где Вы проживаете, не вправе заявлять требование о Вашем выселении из данного жилого помещения (комнаты).

Оплачивать коммунальные услуги должен собственник помещения, поэтому требование об оплате комуслуг также предъявляется собственнику, собственник же в свою очередь имеет право предъявить Вам требование по возмещению ему оплаты за комуслуги по данной комнате.

14.09.2021, 10:49