Краснодар, 13.09.2021, 16:32

Адвокат по договору взял деньги и исчез.

Вопрос №18723030 из г. Краснодар
опубликован 13.09.2021, 16:32
Адвокат по договору взял деньги и исчез.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы уверены, что это был АДВОКАТ? А не частно-практикующий юрист?

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

13.09.2021, 16:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день. Обращайтесь в суд за расторжением договора и взыскании денежных средств.

13.09.2021, 16:33

Напишите жалобу в прокуратуру и адвокатскую палату.

13.09.2021, 16:34

Начните с направления претензии адвокату.

13.09.2021, 16:34

Если это адвокат то пишите жалобу в адвокатскую палату, а если это юрист то взыскивайте деньги в претензионном порядке.

13.09.2021, 16:34

Добрый день! Как коллеги Вам уже сообщили, лучший вариант это направить в адрес Адвоката претензию, и одновременно жалобы в Прокуратуру, Адвокатскую палату, и копии этих жалоб приложить к претензии, показать ему какие жалобы подготовили, в виде юридический шантаж. Если через 10 дней не выходит на связь, тогда исковое заявление в суд.

13.09.2021, 16:39

Здравствуйте, Любовь! Если адвокат из Вашего региона обращайтесь в адвокатскую палату Краснодарского края mail@apkk.ru +7 (861) 276-46-20 — Секретарь.

13.09.2021, 16:39

Добрый день Любовь

Что значит взял деньги? Без договора?

Обратитесь к участковому полиции для розыска и обращения в суд с иском по взысканию денег в соответствии со ст. 1102 ГК

если знаете адрес получателя денег, то письменно направьте претензию о возврате денег за не оказание услуги в порядке ст. 779 ГК

Вообще статус адвоката имеется у получателя денег или нет? Если да то вам нужно поискать его номер в реестре адвокатского образования для направления на него жалобы.

13.09.2021, 16:59

Есть договор, копия адвокатского удостоверения. На адрес указанный в договоре было направлено расторжение договора. Курьер почты РФ, не смог вручить, заказное письмо, так как по указанному адресу заявили: " Здесь такой не проживает"

15.09.2021, 22:13

Здравствуйте!

Обратитесь с жалобой на адвоката в Адвокатскую палату (в удостоверении прописана какая Адвокатская палата), далее если не будет результата обращайтесь в суд.

15.09.2021, 22:20

Здравствуйте. Не обязательно вручения заявления о расторжении. Самое главное, чтобы Вы в претензии (заявлении) указали: "в случаи отказа, будет рассмотрено и расторгнут договор с возвратом оплаченной суммы через суд". Самое главное почтой заказной направили и все. У вас есть на руках доказательство это почтовая квитанция, на которой есть РПО код, который подтверждает направления письма по такому та адресу. Десять дней прошло, подаете иск в суд с приложением необходимых документов (доказательства).

15.09.2021, 22:22