Адвокат взял деньги без договора и не выиграл мое простое дело.

Вопрос №13062024 из г. Казань
опубликован 23.08.2017, 12:15
Адвокат взял деньги без договора и не выиграл мое простое дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если условиями вашего договора был выигрыш дела, то вы можете потребовать у адвоката деньги.

Однако адвокаты обычно берут деньги за работу, а не за результат, поэтому читайте внимательно условия соглашения об оказании юридической помощи.

23.08.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

23.08.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Лариса, добрый день!

Скорее всего, все таки не адвокат, а юрист. Обжаловать его действия в суде будет крайне сложно, так как без заключенного договора невозможно доказать ни сумму оплаты, ни оговоренные услуги.

Всего Вам наилучшего!

23.08.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Ну, впредь не будьте такой доверчивой. Оформляйте все отношения через договора, Также попробуйте убедить его вернуть хотя бы часть суммы.

23.08.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
я обратилась к нему по рекомендации достойного человека

Вы можете пригрозить ему обращением в адвокатскую палату, насчет получения денег мимо кассы, но если уж дело такое простое, надо было самой, а сейчас пока имеете право на апелляционное обжалование.

23.08.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Апелляция меня не поддержала.

23.08.2017, 13:14

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

23.08.2017, 13:15

Лариса, пишите заявление в полицию, так как не было договора (пусть проведут проверку). Так же вы вправе направить исковое заявление в суд с требованием возврата денег за недобросовестное исполнение услуг.

23.08.2017, 13:16

Здравствуйте Лариса, с адвокатом у вас должно было быть составлено соглашение, в силу прямого указания закона. Преиензии, что дело не выиграли, являются необоснованными, поскольку адвокат не имеет права гарантировать вам результат.

Удачи вам и всего наилучшего

23.08.2017, 13:17