Расхождение в месте рождения в новом и старом паспорте – ошибка или нет?

Вопрос №18723100 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.09.2021, 17:17
Вышла замуж, сменила фамилию. Сегодня получила новый паспорт, но в месте рождения имеются расхождения - в старом паспорте было указано - гор. Кола Мурманской области, в новом паспорте место указано так - гор. Кола Мурманская область. В связи чем такие разночтения? Это является ошибкой? Мне надо менять паспорт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вероника!

На сайте уже давались ответы на аналогичные вопросы.

Вам не о чем переживать, так как изменение падежа в вашем случае, не является основанием признать паспорт недействительным.

Если бы была допущена ошибка в названии, то паспорт пришлось бы менять.

А в вашем случае - это не ошибка, просто раз в несколько лет вносятся изменения в регламенты заполнения строчек в паспортах, поэтому ранее у вас была Мурманская обл., а сейчас Мурманской обл.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Паспорт менять не требуется, ошибки нет.

Всех благ Вам!

13.09.2021, 17:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В этом нет никакого нарушения, ошибки. Это все допустимо. Главное, что город указан верно, в соответствии с географическим названием.

Согласно Приказу МВД России от 13 ноября 2017 г. № 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации":

-

п. 153.2.3. В реквизите "Место рождения" записи производятся в именительном падеже и с использованием разрешенных сокращений в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении или паспорте, подлежащем замене.

В реквизите "Место рождения" в отношении граждан, родившихся на территории Российской Федерации, указываются следующие сведения:

-

наименование государства (Российская Федерация либо Россия);

город федерального значения - наименование города;

другой город - наименование города и субъекта Российской Федерации;

остальные населенные пункты - наименование населенного пункта, района, субъекта Российской Федерации.

13.09.2021, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте Вероника

Ошибкой не является, менять паспорт не нужно. Основания для замены паспорта отражены в п. 12 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение 20-летнего или 45-летнего возраста;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие нарушения элементов защиты бланка паспорта, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка и обеспечить защиту от изменения нанесенной на него информации, повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта (отсутствие страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей), и (или) износа (повреждения), при котором невозможно однозначно визуально определить наличие или содержание всех или отдельных указанных в паспорте сведений и реквизитов (фамилия, имя, отчество, дата (число, месяц, год) и (или) место рождения, пол, наименование органа, выдавшего документ, номер или серия документа, дата выдачи документа), машиночитаемой записи либо фотографии;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Как видите ошибки нет из смысла п.12

13.09.2021, 17:28

Здравствуйте, нет, вам его менять не нужно. Это не ошибка, так как: присутствует вся необходимая информация и данная информация не противоречит общепринятой. Склонение - это не ошибка, так как правильно будет именно Мурманская области.

13.09.2021, 17:29

Здравствуйте!

Всё заполнено верно в соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ.

13.09.2021, 17:51

А если предыдущие паспорта были всегда с наименованием места рождения не в именительном падеже? Получается, что предыдущие паспорта были некорректны?

13.09.2021, 17:25
Это лучший ответ

Все корректно, это допустимо было (незначительное отклонение) и согласуется с вышеприведенным Приказом МВД России от 13 ноября 2017 г. № 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" и иными федеральными законами.

У меня самого такое было, это никак и ни на что не влияет. Ранее такое было возможно, старый акт сейчас не действует и нужно руководствоваться этим Приказом сейчас.

13.09.2021, 17:28

В вашем случае - это не ошибка, просто раз в несколько лет вносятся изменения в регламенты заполнения строчек в паспортах, поэтому ранее у вас была Мурманская обл., а сейчас Мурманской обл.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Паспорт менять не требуется, ошибки нет.

Просто изменен падеж, это не влияет на корректность/некорректность паспорта.

С Уважением!

13.09.2021, 17:32

Вероника как выше изложила - изменение падежа никак не означает, что допущена ошибка или неточность записи .

Ошибкой можно признать-неправильное написание слова, она может быть допущена только на письме, обычно в слабой фонетической позиции (для гласных - в безударном положении, для согласных - на конце слова или перед другим согласным) или в слитно-раздельно-дефисных написаниях, например: на площаде, о синим карандаше, небыл, кто то, полапельсина - Письмо Рособрнадзора от 27.11.2014 N 02-747 (с изм. от 05.12.2014)

Все выданные паспорта действительны

Основанием для замены паспорта вляются - обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей по п.12 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение 20-летнего или 45-летнего возраста;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие нарушения элементов защиты бланка паспорта, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка и обеспечить защиту от изменения нанесенной на него информации, повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта (отсутствие страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей), и (или) износа (повреждения), при котором невозможно однозначно визуально определить наличие или содержание всех или отдельных указанных в паспорте сведений и реквизитов (фамилия, имя, отчество, дата (число, месяц, год) и (или) место рождения, пол, наименование органа, выдавшего документ, номер или серия документа, дата выдачи документа), машиночитаемой записи либо фотографии;

13.09.2021, 17:35