Меня могут отстранить от работы из-за отсутствия вакцинации от коронавируса - ситуация у учителя из Смоленской области

Вопрос №18723406 из г. Смоленск
опубликован 13.09.2021, 18:43
Могут ли меня отстранить от работы, если я не сделала прививку от коронавируса. Я учитель Смоленская обл. По постановлению санитарного врача необходима вакцинация 60 проц. В школе уже есть 80 проц. Но все равно нас пугают, что отстранят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да нет у Вас повода для волнения. 80% уже уколоты...

Такой объем вакцинации не позволяет применить статью 76 Трудового Кодекса РФ Вас

И нарушения предусмотренного частью 1 статьи 19.5 КоАП не усматривается.

13.09.2021, 19:46

Это решает работодатель.

Пугаться не надо, кто работать будет, если отстранят 20% работников?

Более того, если всё уже выполнено по процентами, то не будет работодатель применять положения ст. 76 ТК РФ. Более того, опробуйте взять медотвод...

13.09.2021, 18:46

Здравствуйте, нет не смогут. Ваша школа превысила порог допустимости на вакцинацию сотрудников учреждения. Данную информацию о всех вакцинированных сотрудников они предоставили в Роспотребнадзор и там по отчетности более 60%. Поэтому если вас попытаются отстранить, то вы смело можете идти и писать заявление в прокуратуру, трудовую инспекцию. Кроме того вы можете подать иск в суд и взыскать со школы, тот простой, который вы вынуждены были проходить во время вашего отстранения, - это заработная плата за 90 дней. Так что смело можете об этом сказать своему руководству!

13.09.2021, 18:47

Случаи, при которых работодатель обязан отстранить от работы работников, установлены ст. 76 ТК РФ. Такого основания для отстранения от работы, как отсутствие профилактических прививок, сама указанная статья не содержит. Вместе с тем она предписывает отстранять работников от работы в случаях, предусмотренных федеральным законодательством.

-

В Вашем случае можно не вакцинироваться, так как действительно 60 % достаточно.

13.09.2021, 18:51

Оксана, добрый день!

У Вас нет повода для беспокойства.

Вы не обязаны сейчас вакцинироваться, поскольку школа преодолела порог в 60 процентов вакцинированных сотрудников.

Отстранить от работы, на основании статьи 76 Трудового Кодекса РФ Вас не могут сейчас.

Административного состава по части 1 статьи 19.5 КРФоАП для школы/директора не будет.

Вы вправе дать работодателю письменный мотивированный отказ или ответ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

13.09.2021, 18:57

Здравствуйте, Оксана!

23 июля 2021 г., Минтруд России и Роспотребнадзор по итогам заседания Координационного совета при Правительстве Российской Федерации по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории РФ направили разъяснения по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учета процента вакцинированных.

Минтруд России в своем новом письме пояснил, что указанные разъяснения носят рекомендательный характер, не являются нормативным правовым актом и не формируют новых обязательств для работодателя и работника (Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 августа 2021 г. № 14-2/ООГ-7691).

Так как в вашей школе уже имеется 60 % вакцинированных, то вас не могут отстранить от работы, согласно ст. 76 ТК РФ.

Если работодатель все таки решит отстранить, то можно с легкостью побороться.

Всех благ Вам!

www.garant.ru

13.09.2021, 18:58

Здравствуйте, Окана! Согласно п.1 ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" у гражданина есть право на отказ от профилактических прививок. Однако в п.2 есть ссылка на Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, который утверждается постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок

(утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825)

С изменениями и дополнениями от:

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.

6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.

8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

И т.к. Вы учитель, то в случае если не будете вакцинироваться, то могут отстранить от работы (ст.76 Трудового кодекса РФ).

13.09.2021, 19:16

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю Вам ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сможете сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, все вопросы, связанные с требованиями от некоторых организаций вынуждать своих работников делать эти профилактические вакцины от коронавирусной инфекции, подробно регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы в любое время можете сами ознакомиться.

1 Федеральный закон № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

2 Федеральный закон № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

3 Федеральный закон № 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

4 Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации № 125 н от 25.04.2014 «Об утверждении национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

5 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 16.12.2013 № 65 «Об утверждении СП 3.1/3.2.3146-13»

6 Постановление Главного государственного санитарного врача по Смоленской области от 18 июня 2021 г. № 1160 «О проведении профилактических прививок новой коронавирусной инфекции отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям».

7 Трудовой кодекс РФ (статьи 76).

Во-вторых, чтобы не тратить время на все вышеуказанные нормативные акты (лично я их изучил подробно!), остановимся на важном нормативном акте для Вас, это Постановление Главного государственного санитарного врача по Смоленской области от 18 июня 2021 г. № 1160. Смотрите выписку:

1. Обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) следующим категориям (группам) граждан, подлежащих обязательной вакцинации:

1.1. работающим на основании трудового договора, гражданско-правового договора в организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере:

- торговли;

- салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов;

- бытовых услуг, в том числе прачечных, химчисток и иных подобных услуг;

- общественного питания, доставки пищевых продуктов;

- клиентских подразделений финансовых организаций;

- организаций, оказывающих услуги почтовой связи;

- многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;

- транспорта общего пользования, такси;

- образования;

- здравоохранения;

2. Руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Смоленской области, в сферах, установленных пунктом 1 настоящего Постановления:

2.1. в срок до 09.08.2021 организовать проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 01.09.2021 - вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации, не менее 60% от общей численности работников, сотрудников;

В-третьих, если в вашей школе уже сделали эту прививку не менее 60%, то Вас отстранить от работы без выплаты заработной платы на основании статьи 76 ТК РФ директор школы не вправе.

В-четвертых, если же это случится, то Вы спокойно можете отдохнуть дома неделю, другую или месяц, а потом с помощью юриста спокойно можете в судебном порядке обжаловать Приказ работодателя об отстранении Вас от работы и потребовать в иске:

1 Признать Приказ этот незаконным (юрист Вам все распишет в иске с ссылками на вышеуказанные нормативные акты).

2 Взыскать с работодателя средний заработок за вынужденный прогул.

3 Взыскать с работодателя на основании статьи 237 ТК РФ сумму денег за причинение морального вреда.

В-пятых, Роспотребнадзор не вправе в указанном Вами случае привлечь к административной ответственности ни Вас, ни вашего работодателя.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Всего Вам доброго и здоровья.

13.09.2021, 19:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

К сожалению вы входите в перечень постановления правительства и ФОРМАЛЬНО ВАС МОГУТ ОБЯЗАТЬ ДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ, СОГЛАСНО

Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок"

Учителя всех уровней является профессией для которых обязательнв профилактические прививки, а от короновируса прививка профилактическая и входит в календарь таких прививок.

13.09.2021, 19:46

А при проверке Роспотребнадзор не может дать штраф и заставить отстранить?

13.09.2021, 18:48

Требования Роспотребнадзора выполнены и перевыполнены - на каком основании штраф? И они не могут заставить отстранить, могут лишь штрафовать. Вы же можете обжаловать отстранение в ГИТ, прокурору и в суд.

13.09.2021, 18:50

Нет, не может никак.

13.09.2021, 18:55

Нет, не могут но попробовать обязать могут.

13.09.2021, 19:47