Меня могут отстранить от работы из-за отсутствия вакцинации от коронавируса - ситуация у учителя из Смоленской области

Могут ли меня отстранить от работы, если я не сделала прививку от коронавируса. Я учитель Смоленская обл. По постановлению санитарного врача необходима вакцинация 60 проц. В школе уже есть 80 проц. Но все равно нас пугают, что отстранят.
Лучший ответ

Да нет у Вас повода для волнения. 80% уже уколоты...

Такой объем вакцинации не позволяет применить статью 76 Трудового Кодекса РФ Вас

И нарушения предусмотренного частью 1 статьи 19.5 КоАП не усматривается.

Это решает работодатель.

Пугаться не надо, кто работать будет, если отстранят 20% работников?

Более того, если всё уже выполнено по процентами, то не будет работодатель применять положения ст. 76 ТК РФ. Более того, опробуйте взять медотвод...

Здравствуйте, нет не смогут. Ваша школа превысила порог допустимости на вакцинацию сотрудников учреждения. Данную информацию о всех вакцинированных сотрудников они предоставили в Роспотребнадзор и там по отчетности более 60%. Поэтому если вас попытаются отстранить, то вы смело можете идти и писать заявление в прокуратуру, трудовую инспекцию. Кроме того вы можете подать иск в суд и взыскать со школы, тот простой, который вы вынуждены были проходить во время вашего отстранения, - это заработная плата за 90 дней. Так что смело можете об этом сказать своему руководству!

Случаи, при которых работодатель обязан отстранить от работы работников, установлены ст. 76 ТК РФ. Такого основания для отстранения от работы, как отсутствие профилактических прививок, сама указанная статья не содержит. Вместе с тем она предписывает отстранять работников от работы в случаях, предусмотренных федеральным законодательством.

В Вашем случае можно не вакцинироваться, так как действительно 60 % достаточно.

Оксана, добрый день!

У Вас нет повода для беспокойства.

Вы не обязаны сейчас вакцинироваться, поскольку школа преодолела порог в 60 процентов вакцинированных сотрудников.

Отстранить от работы, на основании статьи 76 Трудового Кодекса РФ Вас не могут сейчас.

Административного состава по части 1 статьи 19.5 КРФоАП для школы/директора не будет.

Вы вправе дать работодателю письменный мотивированный отказ или ответ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте, Оксана!

23 июля 2021 г., Минтруд России и Роспотребнадзор по итогам заседания Координационного совета при Правительстве Российской Федерации по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории РФ направили разъяснения по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учета процента вакцинированных.

Минтруд России в своем новом письме пояснил, что указанные разъяснения носят рекомендательный характер, не являются нормативным правовым актом и не формируют новых обязательств для работодателя и работника (Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 августа 2021 г. № 14-2/ООГ-7691).

Так как в вашей школе уже имеется 60 % вакцинированных, то вас не могут отстранить от работы, согласно ст. 76 ТК РФ.

Если работодатель все таки решит отстранить, то можно с легкостью побороться.

Всех благ Вам!

www.garant.ru

Здравствуйте, Окана! Согласно п.1 ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" у гражданина есть право на отказ от профилактических прививок. Однако в п.2 есть ссылка на Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, который утверждается постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок

(утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825)

С изменениями и дополнениями от:

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.

6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.

8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

И т.к. Вы учитель, то в случае если не будете вакцинироваться, то могут отстранить от работы (ст.76 Трудового кодекса РФ).

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю Вам ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сможете сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, все вопросы, связанные с требованиями от некоторых организаций вынуждать своих работников делать эти профилактические вакцины от коронавирусной инфекции, подробно регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы в любое время можете сами ознакомиться.

1 Федеральный закон № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

2 Федеральный закон № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

3 Федеральный закон № 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

4 Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации № 125 н от 25.04.2014 «Об утверждении национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

5 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 16.12.2013 № 65 «Об утверждении СП 3.1/3.2.3146-13»

6 Постановление Главного государственного санитарного врача по Смоленской области от 18 июня 2021 г. № 1160 «О проведении профилактических прививок новой коронавирусной инфекции отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям».

7 Трудовой кодекс РФ (статьи 76).

Во-вторых, чтобы не тратить время на все вышеуказанные нормативные акты (лично я их изучил подробно!), остановимся на важном нормативном акте для Вас, это Постановление Главного государственного санитарного врача по Смоленской области от 18 июня 2021 г. № 1160. Смотрите выписку:

1. Обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) следующим категориям (группам) граждан, подлежащих обязательной вакцинации:

1.1. работающим на основании трудового договора, гражданско-правового договора в организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере:

- торговли;

- салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов;

- бытовых услуг, в том числе прачечных, химчисток и иных подобных услуг;

- общественного питания, доставки пищевых продуктов;

- клиентских подразделений финансовых организаций;

- организаций, оказывающих услуги почтовой связи;

- многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;

- транспорта общего пользования, такси;

- образования;

- здравоохранения;

2. Руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Смоленской области, в сферах, установленных пунктом 1 настоящего Постановления:

2.1. в срок до 09.08.2021 организовать проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 01.09.2021 - вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации, не менее 60% от общей численности работников, сотрудников;

В-третьих, если в вашей школе уже сделали эту прививку не менее 60%, то Вас отстранить от работы без выплаты заработной платы на основании статьи 76 ТК РФ директор школы не вправе.

В-четвертых, если же это случится, то Вы спокойно можете отдохнуть дома неделю, другую или месяц, а потом с помощью юриста спокойно можете в судебном порядке обжаловать Приказ работодателя об отстранении Вас от работы и потребовать в иске:

1 Признать Приказ этот незаконным (юрист Вам все распишет в иске с ссылками на вышеуказанные нормативные акты).

2 Взыскать с работодателя средний заработок за вынужденный прогул.

3 Взыскать с работодателя на основании статьи 237 ТК РФ сумму денег за причинение морального вреда.

В-пятых, Роспотребнадзор не вправе в указанном Вами случае привлечь к административной ответственности ни Вас, ни вашего работодателя.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Всего Вам доброго и здоровья.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

К сожалению вы входите в перечень постановления правительства и ФОРМАЛЬНО ВАС МОГУТ ОБЯЗАТЬ ДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ, СОГЛАСНО

Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок"

Учителя всех уровней является профессией для которых обязательнв профилактические прививки, а от короновируса прививка профилактическая и входит в календарь таких прививок.

А при проверке Роспотребнадзор не может дать штраф и заставить отстранить?

Требования Роспотребнадзора выполнены и перевыполнены - на каком основании штраф? И они не могут заставить отстранить, могут лишь штрафовать. Вы же можете обжаловать отстранение в ГИТ, прокурору и в суд.

Нет, не может никак.

Нет, не могут но попробовать обязать могут.