Когда наступает время совершения бандитизма?
Преступление считается оконченным для каждого члена банды в отдельности. Для организаторов и руководителей банды преступление окончено с момента создания вооруженной банды независимо от того, были ли совершены планировавшиеся ею преступления (п. 7 Постановления). Для члена банды преступление считается оконченным с момента вступления в банду. Для лица, принимающего участие в нападении, преступление признается оконченным с момента такого участия.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день
Зависит от квалифицирующих признаков.
Может быть как с момента создания (Создание банды предполагает совершение любых действий, результатом которых стало образование организованной устойчивой вооруженной группы в целях нападения на граждан либо организации. Они могут выражаться в сговоре, приискании соучастников, финансировании, приобретении оружия и т.п.
Создание вооруженной банды является в соответствии с ч. 1 ст. 209 УК РФ оконченным составом преступления независимо от того, были ли совершены планировавшиеся ею преступления.)
Так и при участии в банде, даже если не совершал преступление, но собирался или оказывал содействие.