Казань, 13.09.2021, 20:18

УК требует оплату новых теплосчетчиков после демонтажа исправных. Что делать?

Вопрос №18723668 из г. Казань
опубликован 13.09.2021, 20:18
В коридорах дома стоят теплосчетчики каждой квартиры и УК нашего дома в зимний сезон снимают показания с каждой квартиры. Платили исправно по показаниям счетчиков и они были исправны. Но в августе УК демонтировала теплосчетчики, каждой квартиры и отнесла на проверку в сервис. И оказалось что у всего дома счетчики сломаны. Теперь УК говорит, что нужно заплатить за новые счетчики, за демонтаж, монтаж. Вопрос: В праве ли они распоряжаться моим счетчиком самостоятельно и навязывать эту услугу. Дом новый ему всего 6 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для учёта тепла по индивидуальным счетчикам необходимо оснащение всего дома, иначе вам будут насчитывать по нормативам. Можете сами заменить счётчик и договориться об опломбировке.

13.09.2021, 20:34

Странно, но счетчики сломаны как оказалось не только моей квартиры но и у всего дома. Такое может быть? Явно же здесь что-то не чисто. Могу ли я подать на них в суд по краже счетчика?

13.09.2021, 20:39

Вряд ли у вас получится это доказать. Скорее всего они хотят вас перевести на тариф без учета тепла, это и ук выгодно и ресурсникам.

13.09.2021, 20:43

По факту кражи нужно обращаться не в суд, а в полицию.

13.09.2021, 20:43