УК требует оплату новых теплосчетчиков после демонтажа исправных. Что делать?
В коридорах дома стоят теплосчетчики каждой квартиры и УК нашего дома в зимний сезон снимают показания с каждой квартиры. Платили исправно по показаниям счетчиков и они были исправны. Но в августе УК демонтировала теплосчетчики, каждой квартиры и отнесла на проверку в сервис. И оказалось что у всего дома счетчики сломаны. Теперь УК говорит, что нужно заплатить за новые счетчики, за демонтаж, монтаж. Вопрос: В праве ли они распоряжаться моим счетчиком самостоятельно и навязывать эту услугу. Дом новый ему всего 6 лет.
Для учёта тепла по индивидуальным счетчикам необходимо оснащение всего дома, иначе вам будут насчитывать по нормативам. Можете сами заменить счётчик и договориться об опломбировке.
Странно, но счетчики сломаны как оказалось не только моей квартиры но и у всего дома. Такое может быть? Явно же здесь что-то не чисто. Могу ли я подать на них в суд по краже счетчика?
Вряд ли у вас получится это доказать. Скорее всего они хотят вас перевести на тариф без учета тепла, это и ук выгодно и ресурсникам.
По факту кражи нужно обращаться не в суд, а в полицию.