LSN Messenger
Курск, 13.09.2021, 23:10

Как госслужащая получить субсидию на улучшение жилищных условий, находясь на временной регистрации в Москве?

Вопрос №18723999 из г. Курск
опубликован 13.09.2021, 23:10
Я госслужащая, общий стаж 20 лет. В настоящее время стаж работы в Москве на госслужбе-1 год. До этого работала на госслужбе в Курске. Собственница квартиры в Курске 38,8 кв.м. с 2017 года, дочь 11 лет, прописана со мной с 2017 года в этой квартире. Квартира приобреталась на этапе строительства в ипотеку в 2016, обязательства по ипотеке ещё не исполнены. Могу ли я подавать заявление на постановку на учёт в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий для дальнейшего получения субсидии согласно п. 2 "з" постановления 63? Прописана я в Курске, временная регистрация в Москве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заманчиво, конечно, получить субсидию в Москве, имея ипотеку и регистрацию в Курске. Но нереализуемо.

Удачи.

13.09.2021, 23:49

Все льготы, выплаты, доплаты только по месту постоянной регистрации.

13.09.2021, 23:37

Вы не учли, что я работаю в федеральном государственном органе.

14.09.2021, 00:06

Здравствуйте. Какую помощь хотите получить?

14.09.2021, 00:12

Ответ, имею ли я право на субсидию?

14.09.2021, 00:23

Все всё учли) Все льготы по месту постоянной регистрации, учетная норма жилья в Курске для постановки на учет составляет 12 кв.м.

14.09.2021, 09:41

Тут дело не в норме жилья, а вопрос касается п. 2 "з", если квартира в ипотеке, и это единственная собственность. Условие-да, я должна проживать там, но место прописки и есть место жительства, разве не так?

14.09.2021, 12:14

Нет, не так))) Еще раз - заявление на постановку на улучшение жилищных условий подается по месту постоянной регистрации, но в Курске это 12 кв.м. на человека, а у вас на двоих 38,8 кв.м., поэтому в очередь вас не поставят. Что касается Москвы, то по временной регистрации вам никто ничего не должен. Кроме того, чтобы в Москве встать на улучшение жилищных условий (гос. служба или нет значения не имеет), надо прожить в Москве не менее 10 лет.

Что касается п."з" прочитайте его внимательно "при условии, что гражданский служащий проживает в данном жилом помещении", вы в той квартире не проживаете, т.к. живете и работаете в г.Москве.

14.09.2021, 13:30