Мону ли я получить пенсию по старости и остаться дальше работать на госслужбе?

Вопрос №17644969 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.08.2020, 09:23

Мону ли я получить пенсию по старости и остаться дальше работать на госслужбе?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана, конечно, можете остаться работать на госслужбе и после выхода на пенсию, законодательного ограничения к этому нет, главное, чтобы работодатель продлил контракт. Однако, существуют ограничения по возрасту для пребывания на госслужбе, на это указывает Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" Статья 25.1. Предельный возраст пребывания на гражданской службе

1. Предельный возраст пребывания на гражданской службе - 65 лет. Гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на гражданской службе, замещающему должность гражданской службы категории "помощники (советники)", учреждаемую для содействия лицу, замещающему государственную должность, срок гражданской службы с согласия данного гражданского служащего может быть продлен по решению представителя нанимателя до окончания срока полномочий указанного лица. Гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на гражданской службе, замещающему должность гражданской службы категории "руководители" высшей группы должностей гражданской службы, срок гражданской службы с его согласия может быть продлен (но не свыше чем до достижения им возраста 70 лет) назначившими его на должность государственным органом или соответствующим должностным лицом.
Т.е. до возраста указанного в вышеприведенной статье закона можете работать и получать пенсию.

02.08.2020, 10:01

Здравствуйте, Светлана! Согласно статье 25.1 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" есть ограничения по предельному возрасту пребывания на гражданской службе:

1. Предельный возраст пребывания на гражданской службе - 65 лет. Гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на гражданской службе, замещающему должность гражданской службы категории "помощники (советники)", учреждаемую для содействия лицу, замещающему государственную должность, срок гражданской службы с согласия данного гражданского служащего может быть продлен по решению представителя нанимателя до окончания срока полномочий указанного лица. Гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на гражданской службе, замещающему должность гражданской службы категории "руководители" высшей группы должностей гражданской службы, срок гражданской службы с его согласия может быть продлен (но не свыше чем до достижения им возраста 70 лет) назначившими его на должность государственным органом или соответствующим должностным лицом.

2. По достижении гражданским служащим предельного возраста пребывания на гражданской службе по решению представителя нанимателя и с согласия гражданина он может продолжить работу в государственном органе на условиях срочного трудового договора на должности, не являющейся должностью гражданской службы.

В силу части 2 статьи 39 того же Федерального закона служебный контракт прекращается, гражданский служащий освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы в связи с достижением гражданским служащим предельного возраста пребывания на гражданской службе, за исключением случаев, когда в соответствии с частью 1 статьи 25.1 данного Федерального закона срок гражданской службы гражданскому служащему продлен сверх установленного предельного возраста пребывания на гражданской службе.

Иными словами, сам факт выхода на пенсию (а у женщин она раньше достижения 65 лет) не означает, что Вы не сможете работать на государственной гражданской службе. А в ряде случаев срок может быть продлен и после 65 лет. Как-то так...

02.08.2020, 09:27

Здравствуйте Светлана

Можете остаться работать на службе в силу ст.16

Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" где указаны условия о не возможности

быть принятыи на гражданскую службу, и не возможности нахождения на гражданской службе

В перечне запрета нахождения вас на службе после выхода на пенсию нет

02.08.2020, 09:31
Это лучший ответ

После назначения госслужащему пенсии по старости он может продолжать замещать должность госслужбы. Однако в отличие от обычных работающих пенсионеров госслужащего уволят при наступлении предельного возраста.

Предельный возраст пребывания на гражданской службе — 65 лет.

Статья 7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим

О сохранении права на пенсию за выслугу лет за лицами, приобретшими его до 01.01.2017, см. ФЗ от 23.05.2016 N 143-ФЗ.

1. Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению 2 к настоящему Федеральному закону, и при замещении должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 3, 7 - 9 части 1 статьи 33, пунктами 1, 8.2 и 8.3 части 1 статьи 37, пунктами 2 - 4 части 1 и пунктами 2 - 4 части 2 статьи 39 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации") (с учетом положений, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта).

02.08.2020, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В соответствии со ст.25.1 Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 25.1. Предельный возраст пребывания на гражданской службе

(введена Федеральным законом от 29.11.2010 N 317-ФЗ)

1. Предельный возраст пребывания. Гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на гражданской службе, замещающему должность гражданской службы категории "помощники (советники)", учреждаемую для содействия лицу, замещающему государственную должность, срок гражданской службы с согласия данного гражданского служащего может быть продлен по решению представителя нанимателя до окончания срока полномочий указанного лица. Гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на гражданской службе, замещающему должность гражданской службы категории "руководители" высшей группы должностей гражданской службы, срок гражданской службы с его согласия может быть продлен (но не свыше чем до достижения им возраста 70 лет) назначившими его на должность государственным органом или соответствующим должностным лицом.

(в ред. Федеральных законов от 23.05.2016 N 143-ФЗ, от 01.07.2017 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В возрасте 55 лет Вы можете выйти на пенсию и остаться работать на гос. службе, т.к. вы не достигли предельного возраста пребывания на гражданской службе - 65 лет.

02.08.2020, 10:01

Я хочу в 55 с половиной уйти на пенстю по старости и остаться дальше работать на госслужбе. Возмодно ли это?

02.08.2020, 09:37

Да, это возможно согласно требованиям ст.25.1 и 39 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации". Более подробный мой ответ см. выше.

02.08.2020, 09:39

Это возможно можете работать до 65 лет. Если контракт продлят, других причин для увольнения не имеется.

02.08.2020, 10:02

Конечно, такое возможно работать и получать пенсию вплоть до предельного возраста, установленного ст.25.1 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ.

02.08.2020, 10:04