Ростов-на-Дону, 14.09.2021, 00:46

Как избежать налога при продаже акций, купленных более 3 лет назад - правовые нюансы и рекомендации

Вопрос №18724130 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.09.2021, 00:46
Не совсем у меня имеется N-ное количество акций, которые были приобретены ~30 лет назад и мне бы не хотелось платить с них налог 13%. Как сделать это правильно и законно? Почитав вскользь, узнал, что инвесторы (владение бумагами >3 лет) могут быть освобождены от данного побора, но есть свои нюансы. Заранее отвечу, что не знаю тип ИИС.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно письму ФНС России от 27 ноября 2020 г. № БС-3-11/7853@)

в силу абзаца первого п. 17.2 ст. 217 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в п. 2 ст. 284.2 НК РФ, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Но важно чтобы они подпадали под следующие критерии

согласно части 2 ст 284.2 НК РФ

С учетом требования, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, налоговая ставка 0 процентов, предусмотренная пунктом 4.1 статьи 284 настоящего Кодекса, применяется к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) акций (долей участия в уставном капитале) российских организаций и (или) иностранных организаций, при условии, что эти акции (доли) составляют уставный капитал таких организаций, не более 50 процентов активов которых, по данным финансовой отчетности на последний день месяца, предшествующего месяцу реализации, прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, если иное не установлено настоящим пунктом

ИНыми словами, если акции компании Российской то вы просто подаете нулевую справку 3 НДФЛ, если же акции не российской компании то нужно сомтреть какая недвижимость у компании находится на территории РФ,не все акции возможно освободить.

14.09.2021, 01:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Согласно п. 17.2 ст. 217 НК РФ доходы, получаемые от реализации акций, при условии, что на дату реализации таких акций они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности более пяти лет, ОСВОБОЖДАЮТСЯ от налогообложения налогом на доходы физических лиц.

14.09.2021, 01:01

Здравствуйте Иван

Он уплаты налога при продаже акций, освобождены правообладатели акций, владеющие ими на протяжении не менее 5 лет согласно п.17.2 ст.217 НК

Вы же владеете акциями 30 лет

Нужно будет заполнить 3 НДФЛ

по форме согласно Приказа ФНС России от 28.08.2020 N ЕД-7-11/615@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических л...

Освобождены от налога - ст.217 НК

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;

При реализации акций (долей, паев), полученных налогоплательщиком в результате реорганизации организаций, срок нахождения таких акций в собственности налогоплательщика исчисляется с даты приобретения им в собственность акций (долей, паев) реорганизуемых организаций.

При реализации акций акционерного общества, полученных налогоплательщиком в результате реорганизации негосударственного пенсионного фонда, являющегося некоммерческой организацией, в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 410-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", срок нахождения таких акций в собственности налогоплательщика исчисляется с даты внесения взноса (дополнительного взноса) в совокупный вклад учредителей реорганизуемого негосударственного пенсионного фонда;

доходы, получаемые от реализации (погашения) акций, облигаций российских организаций, инвестиционных паев, соответствующих требованиям статьи 284.2.1 настоящего Кодекса, при условии, что на дату их реализации (погашения) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более одного года;

14.09.2021, 01:43

Акциями Газпрома владеет отец, он пенсионер, т.е. уже не является налогоплательщиком.

14.09.2021, 01:48

Ваш отец не является уже платильщиком налога, при продаже так как срок владения ими более 5 лет (п.17.2 ст.217 НК)

Нужно будет заполнить 3 НДФЛ

по форме согласно Приказа ФНС России от 28.08.2020 N ЕД-7-11/615@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических л...

14.09.2021, 01:54