Что будет с квартирой, если признают негодным к военной службе после контракта? Ответы на вопросы о военной ипотеке и стаже

Вопрос №18724346 из г. Барнаул
опубликован 14.09.2021, 06:56
Отслужил в армии по призыву 2 года с 1997 по 1999 год, в июне 2013 года пошёл служить по контракту по сегодняшний день служу. Взял квартиру по военной ипотеке в 2020 году, случился инсульт в 2021 году, останется ли мне квартира если меня признают негодным к военной службе? Входит ли служба по призыву в стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, здравствуйте

Военная служба по призыву засчитывается в выслугу лет, у вас теперь 10 лет выслуги (8 лет + 2 года)

Для вас право на использование накоплений по НИС возникает после издания приказа об увольнении с военной службы, при наличии выслуги более 10 лет но менее 20 лет, с основанием увольнения

- по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

- увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе. (включая тех у кого нет 10 лет выслуги

61. В трехмесячный срок со дня исключения из списков личного состава воинской части бывший участник НИС подает заявление в письменной форме на получение дополнительных денежных средств в подразделение жилищного обеспечения. (Приказ Министра обороны РФ от 24 сентября 2020 г. N 477)

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ

(ред. от 27.12.2019)

"О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья -в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе. (для тех у кого нет 10 лет

Приказ Министра обороны РФ от 24 сентября 2020 г. N 477

"Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации"

61. В трехмесячный срок со дня исключения из списков личного состава воинской части бывший участник НИС подает заявление в письменной форме на получение дополнительных денежных средств в подразделение жилищного обеспечения.

Бывшие участники НИС (члены их семей) отдельных воинских частей направляют заявления командирам отдельных воинских частей по последнему месту службы.

В случае если участник НИС исключен из реестра в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим и размер дополнительных денежных средств, указанных в пункте 59 настоящего Порядка, превышает размер единовременного начисления, указанного в пункте 59 настоящего Порядка, член семьи такого участника НИС подает заявление в подразделение жилищного обеспечения на получение части дополнительных денежных средств в течение одного месяца со дня получения от подразделения жилищного обеспечения сведений о погашении ипотечного кредита (займа) участника НИС и сумме единовременного начисления, указанных в пункте 59 настоящего Порядка.

62. В заявлении о выплате дополнительных денежных средств бывший участник НИС (член его семьи) указывает:

фамилию, имя, отчество (при наличии), регистрационный номер участника НИС, почтовый адрес, контактный телефон;

получателя денежных средств и его платежные реквизиты;

сведения об обязательстве освобождения в течение трех месяцев со дня исключения из списков личного состава занимаемого служебного жилого помещения или иного жилого помещения специализированного жилищного фонда и его адрес;

наименование и почтовый адрес органа финансового обеспечения (финансово-экономического органа), в котором участник НИС состоял на финансовом обеспечении на день исключения его из списков личного состава воинской части по последнему месту военной службы.

63. Бывший участник НИС (член его семьи) несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в заявлении о выплате дополнительных денежных средств и прилагаемых к нему документах.

14.09.2021, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Служба по призыву засчитывается в общую продолжительность военной службы, если Вы будете признаны не годным к военной службе, то выплаченные в рамках НИС денежные средства Вам возвращать не надо, а также Вам обязаны выплатить доп средства.

14.09.2021, 07:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

2 года срочной службы (с 1997 по 1999 г.г.) входят в 20-ти летний стаж воинской службы для накоплений по программе «Военная ипотека». В соответствии с правилами формирования накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих, утвержденными постановлением Правительства РФ, расчет накопительного взноса, подлежащего учету на именном накопительном счете участника НИС, производится с даты возникновения основания для его включения в реестр участников НИС. Согласно Постановления Правительства № 941, срок военной службы по призыву в качестве матросов, солдат, старшин, сержантов и старшин, за исключением периодов, которые подлежат зачету в льготную выслугу лет, предусмотренных для служащих воинских штабов, частей и учреждений армии, военнослужащих, которые проходили службу или находились в плену в годы Великой Отечественной войны, которые участвовали в работах, связанных с ликвидацией аварийных последствий на Чернобыльской АЭС, либо которые были необоснованно привлечены к уголов. Ответственности либо репрессированы, засчитывается в выслугу лет в календарном исчислении. Являясь участником накопительной ипотечной системы, по достижению общей продолжительности службы - 20 лет, вы вправе воспользоваться накоплениями для жилищного обеспечения, которые учтены на вашем накопительном именном счете, для покупки жилья, улучшения имеющихся жилищных условий либо на другие цели.

14.09.2021, 07:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Служба в армии по призыву входит в выслугу лет...

Увольнение возможно только по решению ВВК, что весьма неплохо в вашем случае, основание для увольнения льготное, только необходимо запастись терпением и написать правильные рапорта.

14.09.2021, 08:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день! Служба по призыву засчитывается в трудовой стаж, а так же в общую выслугу лет и суммируется со службой по контракту. По поводу военной ипотеки: после увольнения с военной службы в связи с признанием ВВК не годным к военной службы вам положены доп выплаты в размере ежегодных накопительных взносов в 2021 году он составляет 299 081,2 рубля у множенное на количество лет, которое вы бы прослужили до 45 лет.

14.09.2021, 09:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А почему до 45 лет, сейчас же предельный возраст для военных 50 лет?

14.09.2021, 09:38

Расчет размера дополнительных денежных средств производится воинскими частями (ответственными должностными лицами) и отдельным органом военного управления.

Указанный размер дополнительных денежных средств определяется исходя из размера годового накопительного взноса на одного участника НИС, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год, и количества полных лет, месяцев и дней, которые участник НИС не дослужил с даты возникновения основания для исключения его из реестра, которая соответствует дате исключения этого участника НИС из списков личного состава воинской части, до даты, когда общая продолжительность его военной службы могла бы составить 20 лет.

14.09.2021, 09:40