Как подать на алименты, если муж уже платит на ребёнка от первого брака?
Подавайте заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки. Не указывайте о том, что есть ещё ребёнок от первого брака.
Вам лучше сделать так, а не подавать иск с привлечением первой супруги. Это и дольше и на размере алиментов на вашего ребёнка отразится.
Дарья, вам нужно грамотно составить заявление на вынесении сулебного приказа. Нужно свид. О браке, свид. О рождении ребенка.
Документы на руках?
Документы на руках. А куда именно подавать заявление?
Здесь Вам написали, что нужно подавать заявление о вынесении судебного приказа. Это не так! Поскольку Ваш муж уже платит алименты на ребенка от первого брака, то Вам нужно подавать исковое заявление о взыскании с мужа алиментов. Заявление о вынесении судебного приказа подается если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц (ст. 122 ГПК РФ).
Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика, либо по месту своего жительства - на Ваш выбор.