Магадан, 14.09.2021, 07:02

Как выписать нежелательных проживающих, прописанных женщиной 73 лет в ее квартире - история племянницы и ее дочери

Вопрос №18724359 из г. Москва
опубликован 14.09.2021, 07:02
Женщина 73 лет прописала в квартире племянницу 35 лет и ее дочь 13 лет, два года назад. Племянница за порядком в квартире не следит и своей тете не помогает, возможно ли выписать племянницу с дочерью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да собственник вправе выписать через суд любого прописанного в своей квартире.

14.09.2021, 07:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если "Женщина 73 лет" - собственник жилья, то может выписать, обратившись в суд с соответствующим иском.

14.09.2021, 07:21

Добрый день. Да нужно просто обратиться в суд, это право собственника вселять и выселять кого захочет.

14.09.2021, 07:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Составить исковое заявление и выселить и выписать племянницу и дочь её. Никаких проблем нет, если это не социальный найм у тети.

14.09.2021, 08:25

А то что там прописан ребенок 13 лет, это не будет проблемой?

14.09.2021, 07:23

Наличие зарегистрированного ребенка 13 лет проблемой не будет. Ребенок снимается с учета вместе с матерью на основании ст. 20 ГК РФ, 30, 31, 35 ЖК РФ.

14.09.2021, 07:25

Нет не будет, ребенка жильем по закону должна обеспечивать мать, а не иные лица.

14.09.2021, 07:27

Здравствуйте Ирина.

Не будет проблемой. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ст. 209 см. Постановление КС РФ от 19.04.2021 N 14-П.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

14.09.2021, 07:29

Ирина, тут вопрос что за квартира, собственность той женщины или же муниципальная.

14.09.2021, 12:22