Кемерово, 14.09.2021, 07:45

Штрафовать учеников за курение и парение в школе - законно ли это?

Вопрос №18724407 из г. Кемерово
опубликован 14.09.2021, 07:45
Может ли школа разработать и применять систему штрафов в отношении учеников, курящих/парящих в туалете/на уроке? Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! Это неправомерно. Штраф за курение в общественных местах, потребление никотинсодержащей продукции - это административное правонарушение (ст. 6.24 КоАП РФ). Образовательное учреждение не наделено полномочиями по привлечению к административной ответственности ни в силу Закона об образовании № 273-ФЗ, ни в силу Главы 23 КоАП РФ.

14.09.2021, 07:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Систему штрафов школа не имеет права разрабатывать - Федеральный закон Об образовании в РФ №273-ФЗ не наделил школу подобными полномочиями.

14.09.2021, 07:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

См.

Курение табака, а также потребление любой никотиносодержащей продукции и кальянов на территории школ и других образовательных учреждений запрещает ст. 12 закона «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма». Нарушение закона предусматривает дисциплинарную, гражданско-правовую и административную ответственность.

В департаменте образования Кирова пояснили, что за курение на территории школы ученика возрастом от 16 лет могут поставить на учёт в подразделение полиции по делам несовершеннолетних (ПДН) и привлечь к административной ответственности. Правонарушение обязательно должно быть доказано: необходимо составить протокол и взять свидетельские показания. По закону нарушителю также грозит штраф в размере от 500 до 1 500 рублей.

В ведомстве отметили, что если ученику ещё не исполнилось 16 лет, к административной ответственности привлекут его родителей:

– Если же на территории школы за курением поймают ученика, не достигшего 16 лет, то после составления протокола и дачи свидетельских показаний материалы дела направятся в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. После этого в отношении родителей вынесут меры административного воздействия, а ученика поставят на учёт, – пояснили в департаменте образования.

Коротко о главном

1. Курение на территории школы запрещено.

2. Если ученику уже исполнилось 16 лет, то его самого привлекут административной ответственности. Ему грозит штраф от 500 до 1 500 рублей и постановка на учёт в ПДН.

3. В случае, если ученик младше 16 лет, к административной ответственности привлекут родителей ребёнка, самого ученика также поставят на учёт.

14.09.2021, 07:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Среди компетенции образовательной организации установление штрафов не предусмотрено (ст. 28 ФЗ РФ "Об образовании").

14.09.2021, 07:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день. Вы о денежных штрафах? Нет конечно не может, самым суровым наказанием, которое может применить школа это отчисление. Штрафы это прерогатива органов исполнительной власти и судов. Если вы уличите учеников за административным правонарушением нужно обратиться в полицию и они уже определят кого штрафовать.

14.09.2021, 07:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А как же тогда ст. 12 закона «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма»?

14.09.2021, 07:56

И что же Вы этим хотите сказать? Возбуждать дела об АП в отношении курильщиков и назначать им трафы могут только уполномоченные должностные лица исполнительной власти.

14.09.2021, 07:58

Тогда каким действенным образом можно повлиять на устранение данной проблемы?

14.09.2021, 08:02

Вызывайте участкового, он будет составлять протоколы и штрафовать родителей, или детей если им уже 16. В уставе пропишите, что за подобного рода нарушения например если неоднократные можно отчислять. Перед введением указанных мер провести превентивные собрания с родителями и довести, что теперь будет так. Как вариант.

14.09.2021, 08:19