Срок исполнения судебного приказа после пребывания у приставов - вопросы и ответы
Добрый день Екатерина!
Да, Вы правы. Срок предъявления приказа начинается с 23.10.2019 г.. Пункт 2 статьи 22 ФЗ "Об исполнительном производстве":
После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, все верно, в силу ст. 22 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" срок предъявления к исполнению начинается с 22.10. 2019 г. начинается заново.
Да, именно так, но следует получить новый судебный приказ, он действителен в течении 3 х лет с момента выдачи.
СП был своевременно подан приставу на исполнение, ч. 3 ст. 21 "Об исполнительном производстве" (ФЗ).
Если пристав окончил ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то с даты окончания ИП взыскатель в течении 3-х лет вправе подать СП вновь на исполнение. Срок предъявления исчисляется заново при каждой подаче СП к исполнению после окончания ИП. Согласно ст. 6.1. ФЗ информация по таким оконченным ИП отображается на сайте ФССП в течении 3-х лет.
Если же взыскатель сам забрал СП, то пристав уже окончит ИП по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ и тут уже вступает в действие подсчёт срока для предъявления согласно ч. 3.1. ст. 22 ФЗ и срок для предъявления (3 года) продолжает исчисляться дальше. После отзыва СП у взыскателя может уже не хватить времени для новой подачи СП.
Например: в вашем случае срок возбужденного ИП был с 06.09.2019 по 22.10.2019, всего: 0 лет 01 месяц 16 дней. Вычитаем этот срок из 3-х лет установленных для подачи СП приставу после его вступления в законную силу и получаем: 03.00.00 - 00.01.16 = 02 года 10 месяцев 14 дней даётся ещё времени для предъявления СП вновь с даты окончания ИП, т.е. с 22.10.2019. Получаем: 22.10.2019 + 02.10.14 = до 05.09.2022 СП вправе предъявить вновь, не пропустив срок для его предъявления.
Спасибо за консультацию.