Южно-Сахалинск, 14.09.2021, 11:56

Риск уголовной ответственности при недостаче в 150000 - что грозит и как избежать

Вопрос №18725040 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 14.09.2021, 11:56
При проверке обнаружили недостачу в 150000. Грозятся посадить. Написала согласие на возмещение, все равно хотят завести уголовное дело. Что грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю Вам ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сможете сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, Вы поспешили писать согласие на возмещение этой суммы недостачи, не проконсультировавшись предварительно с юристом или с адвокатом, как часто у нас бывает у граждан в России.

Во-вторых, Вы не указали важной информации в своём вопросе, а именно, причину этой недостачи, а это как раз самое главное, в т.ч. для возбуждения уголовного дела на основании статей Уголовного кодекса РФ и

Уголовного процессуального кодекса РФ.

В-третьих, также Вы не указали по поводу самой недостачи, каким образом её ваш работодатель произвел инвентаризацию, участвовали ли Вы в этой инвентаризации Вы сами и т.д.

В-четвертых, все вопросы, связанные с привлечением работника к материальной ответственности, подробно регулируются статьями Глав 37, 39 Трудового кодекса РФ, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Всего Вам доброго.

14.09.2021, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не так просто завести уголовное дело.

Они хотя бы заявление написали?

У Вас какие-то документы были подписаны?

14.09.2021, 11:58

А зачем вы подписали акты о недостаче Вам грозит уголовная ответственность по части 2 статьи 160 УК РФ

. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному,

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

14.09.2021, 12:04

Никто Вас не посадит, вину ещё доказать надо, пусть идут в суд, гражданские споры полиция рассматривать не станет, здесь нет мошенничества, это больное воображение работодателя. Зря написали согласие на возмещение, через суд можно оспорить.

14.09.2021, 12:06

Подписала акты о недостаче.

14.09.2021, 11:58

Так смотрите статьи Глав 37, 39 Трудового кодекса РФ, которые регулируют вопросы привлечения работника к материальной ответственности.

14.09.2021, 12:08