Могут ли выселить главного квартиросъемщика с долгом при наличии малолетних детей и возможностью списания задолженности?

Квартира находится в цоц найме я как главный квартирасемщик долг за квартиру имеется со мной проживают малолетние дети могут ли меня выселить? Долг этот со временем спишут или администрация его выплатит?

Лучший ответ

Вы как наниматель жилья и все проживающие в квартире лица обязаны оплачивать коммунальные платежи. За несовершеннолетних оплачивают их родители или законные представители. В случае, если срок задолженности по квартплате составит больше 6 месяцев всех Вас могут в судебном порядке переселить в другое жилье. Оснований для списания долга нет, как и перекладывания этой обязанности на администрацию. Единственным таким "списанием" может стать пропуск срока исковой давности при обращении с иском в суд о взыскании с Вас образовавшейся задолженности.

Здравствуйте, Сергей.

СМ.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

ЖК РФ Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

1. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Т.о., Вас вправе выселить с предоставлением согласно части 1 статьи 90 ЖК РФ другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.. Долг никто не спишет и администрация его не выплатит. Задолженность взыщут с Вас в судебном порядке.

Удачи Вам.

Добрый день. Наймодатель (Администрация) имеет право расторгнуть с Вами договор соц. найма из-за невнесения нанимателем (Вами) платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев (статья 83 Жилищного кодекса РФ).

В соответствии со ст. 90 ЖК РФ Вы, как наниматель, и проживающие совместно с Вами члены семьи можете быть выселены из квартиры в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие если в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносите плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Нет главных квартиросъёмщиков. Вы можете через суд определить порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, чтобы каждый зарегистрированный платил за себя.

Долг вам никто не простит и не факт, что уже что-то не взыскали, а вы не знаете. Смотрите себя на сайте мирового судьи, на сайте ФССП.

За долги собственник вас вправе выселить в другое жилое помещение, но долги платить всё равно придётся.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения.

Сергей, выселить не выселят. Хоть и прописано в законе, что могут. А вот долги взыщут, с процентами и судебными расходами, через судебных приставов.

Могут и выселить. Смотрите свой договор.