Могут ли выселить главного квартиросъемщика с долгом при наличии малолетних детей и возможностью списания задолженности?
Квартира находится в цоц найме я как главный квартирасемщик долг за квартиру имеется со мной проживают малолетние дети могут ли меня выселить? Долг этот со временем спишут или администрация его выплатит?
Вы как наниматель жилья и все проживающие в квартире лица обязаны оплачивать коммунальные платежи. За несовершеннолетних оплачивают их родители или законные представители. В случае, если срок задолженности по квартплате составит больше 6 месяцев всех Вас могут в судебном порядке переселить в другое жилье. Оснований для списания долга нет, как и перекладывания этой обязанности на администрацию. Единственным таким "списанием" может стать пропуск срока исковой давности при обращении с иском в суд о взыскании с Вас образовавшейся задолженности.
Здравствуйте, Сергей.
СМ.
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)
ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.
ЖК РФ Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма
1. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
Т.о., Вас вправе выселить с предоставлением согласно части 1 статьи 90 ЖК РФ другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.. Долг никто не спишет и администрация его не выплатит. Задолженность взыщут с Вас в судебном порядке.
Удачи Вам.
Добрый день. Наймодатель (Администрация) имеет право расторгнуть с Вами договор соц. найма из-за невнесения нанимателем (Вами) платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев (статья 83 Жилищного кодекса РФ).
В соответствии со ст. 90 ЖК РФ Вы, как наниматель, и проживающие совместно с Вами члены семьи можете быть выселены из квартиры в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие если в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносите плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Нет главных квартиросъёмщиков. Вы можете через суд определить порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, чтобы каждый зарегистрированный платил за себя.
Долг вам никто не простит и не факт, что уже что-то не взыскали, а вы не знаете. Смотрите себя на сайте мирового судьи, на сайте ФССП.
За долги собственник вас вправе выселить в другое жилое помещение, но долги платить всё равно придётся.
ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения.
Сергей, выселить не выселят. Хоть и прописано в законе, что могут. А вот долги взыщут, с процентами и судебными расходами, через судебных приставов.
Могут и выселить. Смотрите свой договор.