Могут ли выселить семью с ребенком из муниципальной квартиры без судебного решения?

Вопрос №9077903 из г. Калининград
опубликован 11.12.2015, 18:43

Могут ли выселить семью с несовершеннолетним ребенком из муниципальной квартиры? Из документов у нас только постановление о переоформлении лс, в котором администрация постановляет переоформить лс на сына (те моего мужа) в связи с переездом основного квартиросъемщика к другому месту жительства. Свекровь вселилась в эту квартриру прописавшись к знакомой, которая потом выписалась. И каким-то путем администрация без решения суда о признании свекрови членом семьи, постановила сделать свекровь основным квартиросъемщиком. Постановление от 18.01.2005 г мы хотели заключить дог соц найма, нам отказали сославшись на ч 3 и 4 ст 57 жк. как нам быть дальше? Заранее благодарна. С уважением елена.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы зарегистрированы в данной квартире, то выселить вас не имеют права. Если регистрации у вас нет, то вы должны обратиться в городскую администрацию. Если вы будете признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, вы сможете получить жилье по договору социального найма в порядке очереди согласно ст. 49 ЖК РФ. Основания для признания граждан, нуждающимися в жилых помещениях, установлены ст. 51 ЖК РФ.

11.12.2015, 18:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возникает много вопросов:

Ваш муж был прописан в квартире?

Если да, то требуйте заключение с Вами договора найма.

Обжалуйте отказ в суде.

У свекрови есть иное жилье? Было в течение последних 5-ти лет?

11.12.2015, 18:45

Из муниципальной квартиры не могут выселит семьюю с несовершеннолетним ребенком, если семья там проживает и вселилась на законных основаниях. Статья 83 ЖК РФ.

11.12.2015, 18:45

Здравствуйте. Просто так вас выселить никто не может, только по решению суда и при наличии оснований ст. 91 ЖК РФ

Наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение. К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи. Разрешая дела о выселении нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 91 ЖК РФ, суды должны исходить из того, что такое выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя и (или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя в любой форме (устной или письменной) о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранили.

Может вам наоборот разрешили

ст 57 ЖК РФ

3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.

4. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.

11.12.2015, 18:54
Это лучший ответ

Никто Вас не может в этом случае выселить, хотя не совсем понятно из вопроса почему Вас вообще могут выселить? И кто переезжает, получается,что свекровь Тем не менее. Отказ необходимо обжаловать. Постановление о переоформлении сына имеется а Вы и дети члены его семьи. Да и со свекровью, собственно, тоже члены семьи. Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

11.12.2015, 18:55

В данном случае вашей свекрови нужно обратиться с заявлением перевода договора соцнайма на другого члена семьи.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 82]

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

11.12.2015, 18:55

Здравствуйте. Вам нужно обратиться к юристу за реальной помощью, эти советы вам мало помогут. Можете выбрать любого из нас, калининградских юристов.

12.12.2015, 00:48

МЫ ВСЕ ПРОПИСАНЫ В ДАННОЙ КВАРТИРЕ: МУЖ, Я И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЯЯ ДОЧЬ. СВЕКРОВЬ УЕХАЛА НА ПМЖ В ГЕРМАНИЮ В 2005 ГОДУ, СОБСТВЕННОГО ЖИЛЬЯ У НЕЕ НЕТ И НЕ БЫЛО.

11.12.2015, 18:56

Здравствуйте. У членов семьи нанимателя жилого помещения те же самые права на владение и пользование квартирой, что и у нанимателя. Выезд нанимателя из жилого помещения не является основанием для аннулирования прав других членов семьи на данное жилье. Поэтому никто никуда вас выселить не сможет, даже в судебном порядке, без предоставления другого жилья.

ЖК РФ

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

11.12.2015, 19:03

Согласно ч. 1 ст. 60 ЖК РФ следует, что сторонами по договору социального найма жилого помещения являются собственник жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и гражданин (наниматель), которому жилое помещение предоставляется во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных ЖК РФ. Вместе с тем, в соответствии со ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

11.12.2015, 19:04

Если свекровь является главным квартиросъемщиком, но уехала в Германию. и не проживает 10 лет в квартире, то Вы имеете все законные основания для того. чтобы признать ее утратившей право на жилье и выписать ее. ст. 83 ЖК РФ. После этого Вы втроем можете заключить договор найма и приватизировать жилье.

11.12.2015, 19:05

ДОГОВОРА СОЦ НАЙМА СТАЛИ ЗАКЛЮЧАТЬ В МАРТЕ2005 ГОДА, А ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЫПИСАНО ДВУМЯ МЕСЯЦАМИ РАНЕЕ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО ДОГОВОР СОЦНАЙМА СО СВЕКРОВЬЮ НЕ ЗАКЛЮЧАЛСЯ

04.01.2016, 11:06

Это лишь новая форма ранее выдаваемых ордеров на квартиру. То же самое, только называться стал ДОГОВОРОМ.

Жилищный кодекс РФ

11.12.2015, 19:08

Сейчас уже без разницы, с Вами не заключают договор соцнайма , т.к нет одного члена семьи - причем, главного квартиросъемщика. после снятия с регистрационного учета свекровь, кто то из Вас станет главным квартиросъемщиком, впоследствии нанимателем квартиры.

11.12.2015, 19:08

Это не важно. Важно,что свекровь главный кв-щик по Постановлению. Берите её согласие + Ваше сын пусть оформляет л/с и пишет заявление на признание себя нанимателем. Никто никого не выселит и сыну не откажут.

11.12.2015, 19:15

В вашем случае считаю, вам лучше подать иск в суд, на оспаривание решения администрации, в иске укажите с какого года проживаете, и что до сегодняшнего дня исправно платите коммунальные услуги, другого жилья не имеете, просите суд признать вас нуждающимися в предоставлении жилого помещения согласно ст. 51 ЖК РФ, право проживания и обязать администрацию заключить договор социального найма.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

11.12.2015, 19:23