Можно ли обратиться в поликлинику не по месту прикрепления и обязаны ли принять?
Здравствуйте!
Да, обязаны. Согласно п.1 ст.45 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.
Здравствуйте, Роман!
Выбирать поликлинику можно любую. Только обратите внимание, что делать это можно один раз в год. Нужно написать заявление в удобную поликлинику и прикрепиться к ней.