Как решить проблему с отказом ПФР в переводе денег за покупку дома по мат. капиталу?
Моя дочь купила дом на мат. капитал. Документы оформили. Дочь с мужем и 2 детьми переехали уже живут в доме, но через некоторое время из ПФР пришёл отказ о переводе денег за покупку дома. Причины не объясняют. Что нужно делать в этом случае?
Валентина, добрый день!
Чтобы предметно обсуждать причину отказа, нужно его видеть.
Пусть дочь Ваша запросит письменный отказ ПФР с обоснованием.
Если Вы не согласны с отказом ПФР, значит его можно обжаловать.
Право на подачу иска гарантировано статьей 3 ГПК РФ.
Для оценки перспектив судебного спора необходимо видеть отказ.
Основной НПА - акт, который Вам может помочь разобраться в вопросе это Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" устанавливает дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь.
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением
Здравствуйте, Валентина! Статья 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" позволяет использовать мат. капитал на приобретение недвижимости. Если ПФ отказывает, то отказ должен быть аргументирован и может быть обжаловать в судебном порядке через подачу искового заявления в районный суд суд (ст.
Смотрите, почему отказ. Обжалуйте отказ или заново подайте заявление. От юристов что вы хотите, если мы не видим отказ?
Выяснить причину в ПФР и найти деньги для оплаты продавцу. Чтобы исполнить обязательство! ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства.
Валентина, доброго вечера.
Нужно получить письменный отказ и в нем должны указать причины.
Для чего сделайте официальный запрос в ПФР.
Можете причины посмотреть на портале госуслуг в вашем личном кабинете дистанционно.
Правовое основание - ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".
Разина. Д.А.Здравствуйте. Дочери пришел отказ через госуслуги. Она ездила в МФЦ. Писала ещё раз заявление и опять пришёл отказ. Вот и всё .что делать. У кого требовать письменное подтверждение? В ПРФ она звонила отправляют В МФЦ, А они в свою очередь отправляют её вПРФ И ТАК по замкнутом кругу вот и всё.
Валентина, Вам юрист Попов П. Е ответит подробнее)
С уважением.
Круг разрывается со временем и верной долбёжке!
Но оплатить продавцу надо!
Благодарю за ответ. С уважением Валентина.