LSN Messenger
Самара, 14.09.2021, 14:53

Как решить проблему с отказом ПФР в переводе денег за покупку дома по мат. капиталу?

Вопрос №18725546 из г. Самара
опубликован 14.09.2021, 14:53
Моя дочь купила дом на мат. капитал. Документы оформили. Дочь с мужем и 2 детьми переехали уже живут в доме, но через некоторое время из ПФР пришёл отказ о переводе денег за покупку дома. Причины не объясняют. Что нужно делать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина, доброго вечера.

Нужно получить письменный отказ и в нем должны указать причины.

Для чего сделайте официальный запрос в ПФР.

Можете причины посмотреть на портале госуслуг в вашем личном кабинете дистанционно.

Правовое основание - ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

14.09.2021, 15:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Валентина! Статья 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" позволяет использовать мат. капитал на приобретение недвижимости. Если ПФ отказывает, то отказ должен быть аргументирован и может быть обжаловать в судебном порядке через подачу искового заявления в районный суд суд (ст.131-132 ГПК РФ). Потребуйте мотивированный отказ, дальше стоит обратиться к юристу, чтобы подготовил исковое заявление.

14.09.2021, 14:55

Смотрите, почему отказ. Обжалуйте отказ или заново подайте заявление. От юристов что вы хотите, если мы не видим отказ?

14.09.2021, 14:55

Выяснить причину в ПФР и найти деньги для оплаты продавцу. Чтобы исполнить обязательство! ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства.

14.09.2021, 14:56

Валентина, добрый день!

Чтобы предметно обсуждать причину отказа, нужно его видеть.

Пусть дочь Ваша запросит письменный отказ ПФР с обоснованием.

Если Вы не согласны с отказом ПФР, значит его можно обжаловать.

Право на подачу иска гарантировано статьей 3 ГПК РФ.

Для оценки перспектив судебного спора необходимо видеть отказ.

Основной НПА - акт, который Вам может помочь разобраться в вопросе это Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" устанавливает дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

14.09.2021, 14:59

Разина. Д.А.Здравствуйте. Дочери пришел отказ через госуслуги. Она ездила в МФЦ. Писала ещё раз заявление и опять пришёл отказ. Вот и всё .что делать. У кого требовать письменное подтверждение? В ПРФ она звонила отправляют В МФЦ, А они в свою очередь отправляют её вПРФ И ТАК по замкнутом кругу вот и всё.

14.09.2021, 15:17

Валентина, Вам юрист Попов П. Е ответит подробнее)

С уважением.

14.09.2021, 15:29

Круг разрывается со временем и верной долбёжке!

Но оплатить продавцу надо!

14.09.2021, 15:29

Благодарю за ответ. С уважением Валентина.

14.09.2021, 15:23