Москва, 14.09.2021, 16:24

Согласие родителей на выезд ребенка с бабушкой в ОАЕ

Вопрос №18725735 из г. Москва
опубликован 14.09.2021, 16:24
Выезд ребёнка в ОАЭ в целях туризма с бабушкой ребенку 18 лет, согласие нотариальное на англ. Языке от родителей делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нотариальное согласие не нужно. Ребёнку 18 лет, он совершеннолетний и полностью дееспособен. Если есть отклонения и ребёнок недееспособен или ограниченно дееспособен, то другой вопрос.

14.09.2021, 16:28

На русском языке у нотариуса-это для пограничной службы России.

14.09.2021, 16:28

Добрый день.

Нет, согласие родителей составляется на русском языке и оформляется у нотариуса. В нём обязательно должны быть указаны страны, в которые можно вывозить ребёнка, а также срок действия документа (т.е. согласия). Он не ограничен — согласие можно дать на одну поездку или до 18 лет.

Если ребенку уже исполнилось 18 лет, то согласие не требуется.

14.09.2021, 16:32

По правилам ОАЭ ребенок несовершеннолетний. Совершеннолетним в ОАЭ считается с 21 года.

14.09.2021, 17:14

Для въезда на территорию ОАЭ необходимо наличие отдельного паспорта, сроком действия не менее 6 месяцев со дня начала тура.

Гражданам с 18 до 21 года для прохождения паспортного контроля в ОАЭ дополнительных документов иметь при себе не нужно.

14.09.2021, 17:44