Иркутск, 14.09.2021, 16:12

Что делать, если ты поручитель за кредитом своей сестры, которая стала банкротом?

Вопрос №18725798 из г. Иркутск
опубликован 14.09.2021, 16:12
Моя сестра взяла кредит, я поручитель. Сейчас у нее финансовые проблемы, она на стадии обьявления себя банкротом, у нее долг по кредиту, что меня ждет? И что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если кредитор не обратится в суд с заявлением об установлении требований к вам, как поручителю, до завершения процедуры банкротства основного должника, то ваше поручительством будет прекращено.

14.09.2021, 16:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ждите, что с вас взыщут этот кредит...

14.09.2021, 16:16

С Вас солидарно с должником суд взыщет сумму долга по кредиту.

17.09.2021, 14:41

Кредитор уже обратился в суд.

17.09.2021, 14:36

Добрый день!

Вам нужно составить и подать, возражение относительно заявленных требований истца, в котором оспаривать требования истца, на основании ст.149 ГПК РФ.

Статья 149. ГПК РФ Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

17.09.2021, 14:37

Представьте в суд возражения относительно иска, возможно пропущен срок исковой давности, следует об этом заявить и т д.

17.09.2021, 14:42