Пермь, 10.09.2014, 16:35

Как избежать проблем с банком, если моя сестра не может погасить кредит на бизнес в размере 2 000 000 рублей, за которым я являюсь поручителем?

Вопрос №4832496 из г. Пермь
опубликован 10.09.2014, 16:35
У меня сестра взяла в банке кредит 3000000 на бизнес и прогорела сейчас её долг составляет 2000000 я у неё поручитель что делать как избежать проблем с банком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проблем не избежать. Банк обратится в суд и взыщет долг в солидарном порядке с заемщика и поручителей.

Если сестра взяла кредит как ИП - тогда еще можно вести речь о банкротстве.

10.09.2014, 16:38

3 млн - большая сумма для обеспечения только поручителями. Был ли залог и какой? Вам работать с Вашей сестрой, с залогом и банком по реструктуризации задолженности. Ну или жить с долгом у приставов несколько лет.

10.09.2014, 17:23

Да она брала кредит как ип у неё счета заморозили.

10.09.2014, 16:46

Да она брала кредит как ип у неё счета заморозили.

10.09.2014, 16:52

Залог был квартира её двушка мы с сестрой отдельно у неё свая работа у меня своя,а если всё переписать на детей банк ничего не сможет сделать?

11.09.2014, 05:05

Если квартира заложена банку, то переписать не получиться.

11.09.2014, 05:09

Квартира заложена банку её,а я свою не закладывал вот я и думаю чтоб банк ничего не смог с меня взять я хочу свои доли переписать на детей ,так можно сделать?

11.09.2014, 08:26

Думаю это лишнее. Приставы в первую очередь будут искать денежные средства заёмщика и поручителя, во вторую очередь реализовывать залог, который закроет весь долг. Смысл поручителя и есть в его доходах подтверждёнными справками о доходах, которые вы предоставляли.

11.09.2014, 08:37

Так значит если я работаю официально то они то есть банк будет у меня из зарплаты высчитывать?

11.09.2014, 08:50

Приставы по решению суда могут наложить взыскание на 50 % вашей ЗП. С вас может быть взыскано больше чем с вашей сестры. Это и есть отвечать солидарно, как указал юрист в 1 ответе.

11.09.2014, 08:54