Москва, 16.08.2012, 14:06

Может ли расчитывать на эту компенсацию бабушка которая сидит с ребенком в отпуске до 1,5 или 3 лет?

Вопрос №1872597 из г. Москва
опубликован 16.08.2012, 14:06
С января 2012 г принят закон, по которому с 1,5 лет обязаны предоставить место в детском саду, а если таковое не предоставляется, то государство выплачивает ежемесечную компенсацию в размере 5 т.р. Верно ли это? Может ли расчитывать на эту компенсацию бабушка которая сидит с ребенком в отпуске до 1,5 или 3 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Макар!

Не совсем поняла, уточните, пожалуйста, где Вы взяли информацию о данном законе и что это за закон???

Закон РФ "Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1

Глава V. СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ ГРАЖДАН

НА ОБРАЗОВАНИЕ

Статья 52.2. Компенсация за содержание ребенка (присмотр и уход за

ребенком) в образовательных организациях, реализующих основную

общеобразовательную программу дошкольного образования

(в ред. Федеральных законов от 17.07.2009

Федеральный закон от 17.07.2009 N 148-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании"'

ну здесь идет речь о тех, кто посещает ОУ., а то, про что говорите Вы, это не является действующей редакцией закона "Об образовании", такой стать в законодательстве НЕТ

16.08.2012, 15:45

уважаемый, Макар! Законом Об образовании такого не предусмотренно! Такие изминения приняты не были! Более того, комплектование в ДОУ на территории г.Москвы происходит другим способом! Если Вам, что-либо надо пояснить более подробно пишите jborovaya@mail.ru и говорю Вам точно, законодательством это не предусмотренно. это был законопроект,который не стал законом

16.08.2012, 23:19

16.08.2012 16:42, за ответ на вопрос 1872597

Вот выдержка из интернета. О данном законе написано достаточно много, но принят ли он на федеральном уровне не понятно.

Многие молодые мамы в России сталкиваются с проблемой устройства своих детей в детский сад. Причина банальна – нет мест. В таких случаях мамам приходится сидеть дома с малышами и не выходить на работу, даже если есть такая возможность или платить няням, что в любом случае приводит к потерям семейного бюджета. Чтобы как-то изменить данную ситуацию и помочь материально молодым родителям, в 2012 году Госдумой был принят закон о денежной компенсации за детский сад тем родителям, которые не смогли устроить туда своих детей по причине длинной очереди.

Где и как получить компенсацию за детский сад в 2012 году?

Для того, чтобы получить компенсацию семье, которой было отказано в устройстве ребенка в детский сад в связи с нехваткой мест, нужно обратится с набором соответствующих документов в местное отделение социальной защиты (РУСЗН) населения.

Данное пособие выдается всем неработающим мамам, мамам, находящимся в декретном отпуске, а также мамам студенткам – заочницам. На 2012 год сумма компенсации за детский сад установлена в размере 5300 рублей.

Какие документы нужны для оформления компенсации за детский сад в 2012 году?

Чтобы оформить денежную компенсацию за детский сад, нужно представить следующие документы:

1. Заявление на предоставление компенсации.

2. Паспорт заявителя

3. Копия счета заявителя в банке (если потребуется)

4. Свидетельства о рождении детей

5. Справка о составе семьи (с места жительства)

6. Справка из ДДУ (детского дошкольного учреждения), что ребенок стоит на очереди в сад, но не посещает его (отказ о «непринятии» вашего ребенка в детский сад).

7. Приказ о декретном отпуске мамы с места работы (или трудовую книжку, мед. полис)

Спасибо.

С уважение, Макар.

16.08.2012, 16:43