Пользователь 9111.ru
Москва, 14.09.2021, 18:32

Как получить компенсацию за травмы на дороге, когда ГИБДД не сохраняет записи и страховая отказывается выплатить?

Вопрос №18726174 из г. Москва
опубликован 14.09.2021, 18:32
Меня сбила машина в июне 2018 г., я переходила дорогу не по пеш. переходу, но я убедилась, что слева машин не было, дошла до середины, хотела дождаться, когда проедут машины справа, а они остановились, чтоб меня пропустить. Именно в тот момент, когда меня пропускали, с прилегающей территории выехал джип и сбил меня, хотя он должен был бы сначала пропустить все эти машины, и выехав по нормальной траектоии, проехать сзади меня. Но он меня сбил посередине дороги. Меня доставили на скорой в больницу, где была оказана помощь, но меня в больнице не оставили, а отправили домой на амбулаторное лечение. Я получила телесные повреждения лица: переломы скулы, носа, челюсти и потеряла 4 передних натуральных зуба (не импланты) . Как только я смогла ходить, я пошла в ГИБДД, и сказала сотруднице, которая вела это дело, что хочу получить деньги на восстановление зубов. Она мне сказала, что еслиб меня сбили на пеш. переходе, то вопросов бы не было, а т.к. я переходила дорогу вне зоны пеш. перехода, то я сама во всём виновата, и он тоже виноват, что у нас обоюдка, обещала мне перезвонить, но так и не перезвонила, и я так и жила с той мыслью, что я сама во всём виновата, что переходила не по пеш. переходу и мне ничего не положено. Прошло более 3 лет, я случайно на этом сайте узнала, что я, оказывается, могла обратиться в страховую, где застрахован джип, независимо от моей виновности, и мне должны были выплатить по ОСАГО по таблице полученных травм, и могла через суд взыскивать с водителя ТС моральный ущерб, но я не знала об этом, а как только узнала, выяснились различные подробности: что история болезни 2018 г со всеми снимками моих травм на момент ДТП в больнице не сохранилась в связи с подтоплением, когда я пошла в страховую, у меня забрали подлинники всех документов, а мне отдали незаверенные копии, и сказали, что если я буду подавать в суд на водителя ТС за моральный ущерб, суд затребует документы из первоисточника, т.е. из ГИБДД. Я боюсь, вдруг они и там не сохранятся, вдруг их утилизируют, и что мне теперь делать, как поступить, ведь пишут, что по обращению в страховую и взыскания морального ущерба для пешехода нет срока давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень странная история. Сотрудник ГИБДД должен был направить Вас на судебно-медицинскую экспертизу. Затем Вас должны были вызвать на суд, где рассматривался вопрос о наказании водителя. После заседания суда Вам должны были выдать постановление о наказании водителя, или определение о прекращении дела об административном правонарушении. Если суда не было, значит, Вы не проходили судебно-медицинскую экспертизу, водителя вывели из-под ответственности. Обращайтесь в ГИБДД, ищите документы по Вашему делу, чтобы узнать наименование страховой компании ОСАГО, в которой был застрахован водитель, и его адрес. Получив документы, можете обратиться за страховой выплатой, и подать иск в суд на водителя с требованиями о взыскании компенсации морального вреда.

14.09.2021, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Срок исковой давности по требованию компенсации за моральный вред при ДТП неограничен.

14.09.2021, 18:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Смело пишите и заявляйте требования, в ГИБДД информация имеется.

14.09.2021, 18:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Естественно, я же вам ответила.

16.09.2021, 21:41

Суд-медэкспертиза была по мед. документам, зафиксированы повреждения средней тяжести, суда не было, постановление о прекращении административного пр-ва мне прислали по почте, в страховую я подала только сейчас, у меня там забрали подлинники документов, а когда я обратилась в ГИБДД, чтоб получить копии, мне сказали, что вышлют в суд по запросу, хотя я даже не знакомилась с делом, т.к. со слов сотрудницы ГИБДД полагала, что мне ничего не положено.

14.09.2021, 21:16

Надо подавать иск в суд, в суде можно будет ходатайствовать о запросе необходимых документов...

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

15.09.2021, 18:48

Нужно подавать иск о возмещении морального вреда?

15.09.2021, 18:53

Нужно или нет - решает потерпевший.

15.09.2021, 18:55