Можно ли включать нотариуса в исковое заявление об наследстве в качестве третьего лица?
В исковом заявлении указываю нотариуса как третье лицо, чтобы суд мог запросить у него наследное дело. Нужно ли направлять все документы, подтверждающие обстоятельства дела, нотариусу, к которому они вообще не относятся?
Обязательно нужно отправлять иск и копии документов, которые к нему были приложены.
Отправьте нотариусу также необходимые документы.
А копию искового заявления нужно ли вообще нотариусу отправлять? Судья на беседе сказал, что укажите нотариуса третьим лицом, чтобы суд мог запросить наследное дело.
1.Если суд по своей инициативе привлекает кого-либо в качестве 3 го лица-Вы никому и ничего направлять не должны. Суд извещает данное лицо самостоятельно.
2. По практике: для запроса каких-либо документов вовсе не обязательно привлекать данное лицо к участию в деле.