Рязань, 14.09.2021, 20:16

Спор о деньгах и жилье - что делать, если хозяин квартиры требует выселения, несмотря на оплату проживания?

Вопрос №18726426 из г. Рязань
опубликован 14.09.2021, 20:16
Сеяли квартиру, прожили больше года без договора. Затопили соседи составили акт. Хозяйке говорим когда будет ремонт, приехала оскарбляла, что мы плохие и сказала съезжать на следующий месяц. Хотя за аренду плата во время. Как вернуть деньги за этот месяц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если перечисляли на карту, банковский счёт деньги, то неосновательное обогащение взыскивайте через суд, ст. 1102 ГК РФ.

напомните хозяйке, что она не заплатила в 2021 году налог на доходы за 2020 год и что вашего заявления очень ждут в ИФНС, чтобы пообщаться с нею за 2020 + 9 месяцев 2021 года.

А на будущее - заключайте договор найма с составлением Акта приёма-сдачи квартиры.

14.09.2021, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

НЕ съезжайте. Выгнать права не имеет. Поставьте ультиматум: либо возврат денег, либо жалуетесь а налоговую, в полицию и продолжаете жить дальше.

14.09.2021, 20:20

Так кто кого затопил? Если Вы соседей, то надо съезжать и простить себя... А вот если Вас затопили - то хозяйка не права!

14.09.2021, 20:23

Нас затопили в ванной комнате начала отходить плитка.

14.09.2021, 20:25

Хозяйка не права! Ставьте её на место!

14.09.2021, 20:34

Я это все понимаю, но может какая-то есть статья чтобы почитать и сослаться на неё

14.09.2021, 20:39

ГК ФР про найм жилья, договор, для хозяйки - НК РФ про НДФЛ...

14.09.2021, 20:42