Должники могут остаться без денег и имущества в случае подачи в суд на них

Вопрос №18726629 из г. Ижевск
опубликован 14.09.2021, 21:25

Если подадут в суд будут заблокированы все карты? Просят вернуть до суда всю сумму долга. Если этого не будет приедут и арестуют имущество.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Это сейчас с Вами работаю коллекторы.

Вы можете ни чего не оплачивать и направлять в суд, а в суде оспорить проценты.

Арест налаживают только приставы на основании решения или Судебного Акта.

14.09.2021, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Валентина!

Карты могут заблокировать и арестовать имущество только по решению суда вступившему в законную силу.

Вас просто запугивают. Чтобы Вы отдали деньги. Можете до суда ничего не отдавать. Если прошло более трех лет со времени последнего платежа. То у коллекторов пропущен срок исковой давности, о котором Вы можете заявить в суде и коллекторам откажут в иске. Поэтому они пытаются забрать у Вас деньги другим образом.

С уважением!

14.09.2021, 21:35

Просят вернуть до суда всю сумму долга. Если этого не будет приедут и арестуют имущество. Коллекторы могут только словесно побуждать неплательщика к погашению долга, выяснять причины его возникновения, излагать суть претензий и интересоваться, когда он планирует рассчитаться по счетам. Вламываться в квартиру, грозить физической расправой коллекторы не имеют права. А вот обратиться в суд они могут. Хотя на практике такое происходит не часто. И даже в этом случае не стоит переживать. Если коллекторы решили перевести дело в правовое русло, значит больше они не будут тревожить вас. Не стоит паниковать. Практика показывает, что если сумма долга невелика — от 30 до 40 тыс. руб., вероятность судебного разбирательства не такая большая, как при крупных задолженностях. Если же она составляет от 50 до 100 тыс. руб. и выше, дело может завершиться судебным процессом. Чем выше величина просрочки, тем больше вероятность разбирательства. Даже если судебный процесс начнется, коллекторы могут добиться лишь одного — чтобы вы начали платить. Суд может обязать вас отдать сразу всю сумму или выплатить ее частями. При грамотном ведении дела квалифицированным юристом (лучше воспользоваться услугами кредитного адвоката, а не специалиста широкого профиля), суд нередко встает на сторону заемщика и значительно уменьшает изначальные исковые требования кредитора. Поэтому во время судебного процесса основная ваша задача сводится к тому, чтобы представить ситуацию в наиболее выгодном свете. При грамотной позиции решение суда может оказаться в вашу пользу. Если истек срок исковой давности по кредиту (3 года) или при передаче долга коллекторами были допущены нарушения закона, вы можете убедить суд в отсутствии долга. А если к процессу подключить грамотного юриста, дело может быть выиграно без особых проблем. Имеют ли право коллекторы подавать в суд? Несмотря на то, что коллекторы часто угрожают должникам судом и возбуждением уголовного дела, на самом деле в судебные инстанции они обращаются редко. Однако вопрос, имеют ли право коллекторы подавать в суд, волнует многих людей, с которыми работают данные специалисты. Обратите внимание! Если долг был передан или продан коллекторам, они вправе требовать долг. Подать в суд коллекторы могут только в том случае, если соблюдена процедура перехода прав. Если она была совершена с нарушениями закона, действия взыскателя признают неправомочными. Вам может грозить судебное разбирательство, если будучи недовольным регулярным напоминанием о выплатах долга, вы стали хамить. Правда для этого коллектор должен предоставить к заявлению об оскорблении запись разговора в качестве доказательства правонарушения. Коллекторы могут подать на вас в суд не только за неуплату долгов, но и за оскорбления. Закон также может быть на стороне заемщика, чьи долговые обязательства были перенаправлены третьему лицу. Если вы столкнулись с неправомерными действиями со стороны представителей коллекторской организации, то вправе обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы или суд. Также вы можете: написать жалобу руководству коллекторской компании, указав Ф.И.О. и должность специалиста, на которого пишется претензия; подать заявление в Роспотребнадзор, Роскомнадзор; обратиться в суд с исковым заявлением, указав в нем факты и обстоятельства, требования и основания для иска (документы о перенаправлении долговых обязательств, расписки и т.д.). Обратиться в суд вы можете при наличии веских причин (оскорбления, угрозы, причинение вреда здоровью или имуществу, моральное давление и т.п.), подтвержденных документальным или другим способом. В качестве доказательств нарушения ваших прав со стороны коллекторов можно предъявить диктофонные записи разговоров. Срок исковой давности Иногда бывает так, что коллекторы подают в суд на неплательщика по окончанию срока исковой давности, который составляет три года с момента последнего платежа. Если этот временной промежуток истек, они не имеют права подавать в суд. Это возможно только на протяжении данного периода. Но суд может по-разному воспринимать и трактовать данное понятие. В любом случае, если вас беспокоят коллекторы, стоит заручиться поддержкой опытного адвоката.

14.09.2021, 21:39

Изучите уже ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Ничего не платите, чтобы не обнулить срок исковой давности 3 года для взыскания долга. Следите за сайтом мирового судьи, чтобы не пропустить вынесение судебного приказа, а также сайт ФССП, чтобы своевременно отреагировать на возбуждение ИП, если пропустили судебный приказ.

14.09.2021, 21:54

Я живу в другом городе. По месту прописки коллекторы выехать не могут?

14.09.2021, 21:30

У коллекторов нет таких полномочий, если Вас дома нет, то войти они к Вам в дом не смогут, а что-то описывать тем более.

14.09.2021, 21:38

Валентина, Вы имеете полное право никого в свою квартиру не пускать, а если коллекторы начнут угрожать вызвать полицию. Закон на Вашей стороне.

14.09.2021, 21:51