Что происходит, если арендуемый отдел в магазине закроется или откроется позднее заявленного времени?

Мы арендуем торговую площадь в магазине. Возник вопрос - если по каким-то обстоятельствам наш отдел будет закрыт раньше или открыт позже заявленного времени, влечет ли это что-либо? Как для нашего ИП, так и для директора всего магазина в общем.

Спасибо!

Лучший ответ

Сведения о режиме работы должны включать в себя время начала и окончания работы, время обеденного перерыва, установленные технические перерывы, выходные и санитарные дни и т.п.

Обязанностью продавца (исполнителя) является доведение в доступной форме сведений о режиме работы до потребителей, а также о всех изменениях в режиме работы. Подобные сведения могут содержаться на табличке, быть написаны на стекле витрины, входной двери, на рекламной вывеске, в другом доступном для потребителя месте. Возможно доведение сведений о режиме работы предприятия (изменениях в режиме работы) через средства массовой информации. Кроме того, продавец (исполнитель) должен обеспечить соответствие указанного режима работы предприятия его действительному режиму работы.

Допустим, на вывеске указано, что магазин работает с 8.00 до 20.00, ежедневно, без выходных. В случае несоблюдения магазином указанного режима государственные органы, обязанные контролировать соблюдение правил торговли, вправе привлечь предприятие к ответственности за нарушение законодательства. Также потребитель, которому несоблюдение продавцом режима работы приносит убытки, имеет право потребовать их возмещения (например, если, основываясь на рекламном объявлении, в котором указан некоторый режим работы, потребитель приезжает из другого города и обнаруживает, что предприятие не работает). Если убытки настолько велики, что потребитель готов потратить время для их возмещения, необходимо позаботиться о доказательствах. Это могут быть показания свидетелей, акт, составленный представителями государственных органов, общественных организаций либо представителем органов внутренних дел.