Работаю в Росгвардии. Супруга безработная. Могу ли я получить до родовые и после родовые выплаты?
Добрый вечер! Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере, установленном в соответствии со статьей 12 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668 н (ред. от 15.02.2021) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей").
п.10 Данного приказа предусматривает, что право на пособие по беременности и родам имеют только женщины.
Здравствуйте,
Могу ошибаться, но Вы можете получить выплаты, либо это может сделать Ваша супруга, т.е любой из Родителей.