Санкт-Петербург, 14.09.2021, 23:19

Уменьшилась площадь квартиры по ДДУ - как подать претензию застройщику и узаконить кадастровый план?

Вопрос №18726824 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.09.2021, 23:19
Получил Акт приема-передачи квартиры по ДДУ. Заказал в кадастровой фирме план квартиры. Выяснилось, что площадь квартиры уменьшилась на более чем 0.5 м 2. (с указанной в АППК). По ДДУ цена квартиры меняется если разница в площади 0.5 м 2 и более и "допустимым доказательством оспариваемой площади является исключительно выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, содержащие сведения о площади квартиры." Подать претензию застройщику я могу только с приложенной выпиской из ЕГРН! Какой дальнейший алгоритм моих действий и каким образом мне "узаконить" мой кадастровый план на квартиру? В собственность квартиру я пока не оформлял.
Лучший ответ
Рекомендуется

С кадастровым планом в МФЦ сдать на уточнение площади квартиры, получить новую выписку..

Подать претензию застройщику о выплате.

Суд пока не нужен никакой.

15.09.2021, 16:39

Здравствуйте. Через суд, практика имеется.

14.09.2021, 23:34

Можно добиться соразмерного уменьшения цены по договору. Направьте претензию об уменьшении цены (несмотря на пункт в договоре про выписку), при отказе обращаемся в суд.

14.09.2021, 23:37

Вопрос был в том, оформлять собственность или нет с "неправильно" площадью квартиры? И как "узаконить" правильную площадь в ЕГРН?

14.09.2021, 23:48

Вот и правильно ответили. Всё через суд. Обращается за уменьшением цены по договору, так как подащадь меньше. Назначается экспертиза судом, которая и укажет на реальную площадь.

15.09.2021, 00:40