Томмот, 15.09.2021, 03:44

Невозможно совмещение по одной должности - спор с специалистом ОК в случае внутреннего совмещения в образовательном учреждении

Вопрос №18727009 из г. Якутск
опубликован 15.09.2021, 03:44
Человек работает на 1 ставку педагога. В порядке внутреннего совместительства дополнительно работает на 0,5 ставки по такой же должности, хочет перейти на совмещение, но специалист ОК утверждает, что это невозможно, ссылаясь на ст.60.2 ТК Ф в новой редакции, озвучивая то, что совмещение возможно только по разным должностям и что по одинаковой должности может быть только либо расширение зон обслуживание, либо увеличения обьема работы. Подскажите пожалуйста, как должно быть в данной ситуации и как доказать, что совмещение по одинаковой должности возможно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Василиса, а ничего доказывать и не нужно. Все установлено законом.

Совместительство[/b] – это выполнение работником трудовой функции в свободное от основной работы время. ... Совмещение [b]-это выполнение работником дополнительной работы по другой должности без отрыва от основной работы.

Согласно ч. 1 ст. 285 ТК РФ, оплата труда лиц, работающих по совместительству[u][/u], производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

Статья 60.2 ТК РФ определяет работу по совмещению [b][/b]как выполнение «в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату».

15.09.2021, 05:02

Василиса, ставка педагога исчисляется по нормативу недельных часов, если часов больше и ставка больше. Если вы социальный педагог или похожие педагоги, то уже директор сам решает, платить 1.5 ставку или нет.

15.09.2021, 04:37

В том то и дело, что согласно ст 60.2 ТК РФ совмещение по одинаковой должности не возможно.

15.09.2021, 05:28

Да, социальный. Диреткор не прортив платить 1,5 ставки, проблема в том, что отдел кадров не хочет оформлять это совмещением ссылаясь на то, что нельзя совмещать одинаковые должности.

15.09.2021, 04:39

Что Вы прицепились за совмещение..

Прочитайте внимательно вот это:

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Видите здесь ключевые слова " дополнительная работа ",которая может быть и далее по тексту идет совмещение, расширение зон обслуживания, увеличения объема работ

Вам следует оформить доплату за дополнительную работу за увеличение объема работы Совмещение вы точно не можете оформить, здесь ваш ОК абсолютно прав

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

15.09.2021, 05:27